फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ajmer: ग्राहक बनकर पहुंची वन विभाग की टीम ने तीन तस्कर पकड़े, एक किलो वजनी और 45 सेमी. लंबा हाथी दांत बरामद

Thu, 07 Dec 2023 02:03 PM IST
प्रिया वर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, अजमेर

सार

राजस्थान के अजमेर जिले में वन विभाग की टीम ने ग्राहक बनकर हाथी दांत की तस्करी करने वाले तीन लोगों को गिरफ्तार किया है। वाइल्ड लाइफ क्राइम कंट्रोल ब्यूरो की सूचना के बाद यह कार्रवाई की गई। पकड़े गए तीनों आरोपियों से पूछताछ की जा रही है। 
विज्ञापन
पकड़े गए आरोपी - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजस्थान के अजमेर जिले में वन विभाग की टीम ने ग्राहक बनकर हाथी दांत की तस्करी करने वाले तीन लोगों को गिरफ्तार कर लिया। वाइल्ड लाइफ क्राइम कंट्रोल ब्यूरो की सूचना के बाद यह कार्रवाई की गई। पकड़े गए तीनों आरोपियों से पूछताछ की जा रही है। 

विज्ञापन


अभी तक की पूछताछ में आरोपियों ने किसी कमरुद्दीन से एक लाख रुपये में हाथी दांत खरीदने की बात कही है हालांकि आरोपी बार- बार बयान बदल रहे हैं। विभाग की टीम इसकी तस्दीक में जुटी है। आरोपियों को नसीराबाद कोर्ट में पेश कर रिमांड पर लिया जाएगा। 

डीएफओ अभिमन्यु सहारण ने जानकारी देते हुए बताया कि वाइल्ड लाइफ क्राइम कंट्रोल ब्यूरो की सूचना एसीएफ मुल्केश सालवान, अजमेर रेंजर बालूराम सारण, सहायक वनपाल महेंद्र, अलका चौधरी, गिरिराज मीणा, बच्छराज सिंह, वनरक्षक निम्बाराम गोदारा की टीम बनाई गई। ब्यूरो के सदस्य भी इसमें शामिल थे।
विज्ञापन


डीएफओ के मुताबिक नसीराबाद रेंज क्षेत्र में आने वाले तबीजी के पास आरोपी ने हाथी दांत का सौदा करने के लिए किसी व्यापारी को बुलाया था लेकिन वह नहीं पहुंचा और टीम के सदस्यों ने ग्राहक बनकर कार्रवाई की।

एक लाख में खरीदा था हाथी दांत

डीएफओ के मुताबिक हटूंडी निवासी कादर, डूमाड़ा निवासी भंवरलाल गुर्जर और सीकर जिले के खंडेला निवासी महावीरप्रसाद मीणा के कब्जे से कार्रवाई के दौरान एक किलो वजनी और 45 सेमी. लंबा हाथी दांत बरामद किया गया। तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है।

अब तक कि पूछताछ में सामने आया है कि आरोपियों ने यह हाथी दांत किसी कमरूद्दीन नाम के व्यक्ति से एक लाख रुपए में खरीदा था। जिसे आगे बेचने के लिए एक व्यापारी से सौदा किया गया था लेकिन व्यापारी नहीं पहुंचा। आरोपियों ने व्यापारी का नाम अब तक नहीं बताया है। विभाग की टीम कमरूद्दीन और व्यापारी का पता लगाने में जुटी है।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें