रूसी हैलिकॉप्टर
- फोटो : ani
ईयू की प्रतिबंध सूची में पुतिन की कथित महिला मित्र का भी नाम
रूस-यूक्रेन युद्ध के 73वें दिन जहां मैरियूपोल के स्टील संयंत्र से 11 बच्चों समेत 50 लोगों को बाहर निकाला गया वहीं कई यूक्रेनी शहरों में बमबारी हुई। इस बीच, अमेरिका और यूरोपीय संघ (ईयू) ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन समेत उनके कई मंत्रियों, अफसरों व करीबियों पर कड़े प्रतिबंध लगाए हैं। ईयू ने प्रतिबंध सूची में पुतिन की कथित गर्लप्रेंड एलिना कबेवा का नाम शामिल करने का प्रस्ताव भी दिया है।
एलिना के साथ ही ईयू ने अपने प्रतिबंधों के छठे पैकेज को आगे बढ़ाया है। हालांकि रूस की के लिए स्वर्ण पदक जीत चुकी जिम्नास्ट कबेवा का नाम सूची में रखने के प्रस्ताव पर अभी अंतिम मुहर नहीं लगी है। ईयू आयोग के सूत्रों ने बताया कि इस प्रस्ताव का मानना या न मानना सदस्यों पर निर्भर करता है। लेकिन इस पर विचार चल रहा है।
इस बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने रूसी हमलों से निपटने के लिए यूक्रेन को गोले व राडार प्रणाली के लिए 15 करोड़ डॉलर की अतिरिक्त सैन्य मदद भेजने को मंजूरी दे दी है। अमेरिकी संसद ने मार्च में यह राशि अधिकृत की थी। उन्होंने सांसदों से 33 अरब डॉलर की राशि को जल्द मंजूर करने की अपील भी की।