फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दुष्कर्म के बाद दरिंदगी: गोरखपुर में भी हुए थे उन्नाव जैसे 5 कांड, एक ने बेटी का सिर धड़ काटा

Mon, 09 Dec 2019 10:47 AM IST
विजय जैन डिजिटल न्यूज डेस्क, गोरखपुर
विज्ञापन
1 of 6
प्रतीकात्मक तस्वीर
वो मरना नहीं चाहती थी। भाई से आखिरी बार कहा था कि जिन्होंने मेरी ऐसी हालत की है उन्हें छोड़ना मत। 90 फीसदी जल चुकी उन्नाव सामूहिक दुष्कर्म पीड़िता की मौत पर पूरे देश में शोक की लहर है। हर कोई हैदराबाद की तरह उन्नाव कांड की पीड़िता को भी न्याय दिलाने के लिए सड़कों पर उतर आया है। उन्नाव केस की तरह दुष्कर्म पीड़िताओं के साथ दरिंदगी के मामले पहले गोरखपुर मंडल में भी सामने आ चुके हैं।
ताजा मामला गोरखपुर के गोला इलाके में इसी साल अगस्त में सामने आया था, जब हैवान बने पिता ने मर्यादा की सारी हदें पार कर दीं। बेटी के साथ दुष्कर्म किया, फिर गला दबाकर हत्या की और बेटी के सिर और धड़ को अलग कर दिया। इसके बाद भी हैवानियत नहीं छोड़ी और बेटी की लाश से दुष्कर्म किया। ये अकेला केस नहीं, मंडल में और भी सामने आए हैं ऐसे मामले...
विज्ञापन

2 of 6
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : Shutterstock
पहला केस: बेटी से दुष्कर्म, सिर-धड़ काटकर फेंका, कबूला जुर्म
गोला इलाके में वारदात के 21 दिन बाद हैवान पिता ने पुलिस के सामने जुर्म कबूला। घटना 27 जुलाई 2019 की रात की है। 13 साल पहले पहली पत्नी की मौत हो गई थी। चार साल पहले बड़ी बेटी की शादी कर दी थी। दो साल से छोटी बेटी से दुष्कर्म कर रहा था। बेटी लोकलाज के डर से चुपचाप पिता के जुल्म को सहती रही।

27 जुलाई को भी बेटी गांव स्थित अपने घर गई थी। रात में बाप ने उसे हवस का शिकार बनाया। विरोध करने पर हैवान बाप ने उसकी गला दबाकर हत्या कर दी। इसके बाद धारदार हथियार से बेटी के सिर व धड़ को अलग कर दिया। फिर मृत बेटी से दुष्कर्म करता रहा। आरोपी ने बताया कि गला दबाकर हत्या के बाद उसने खुद को बचाने के लिए सिर को धड़ से अलग कर दिया था।

उसे मालूम था कि घर से कुछ दूरी पर ही दो अलग-अलग थाना क्षेत्र की सीमा है और सिर-धड़ अलग-अलग पुलिस बरामद करेगी तो शिनाख्त ही नहीं हो पाएगी, उसकी जान भी बच जाएगी। मगर उसकी यह चालाकी काम नहीं आई। पुलिस के मुताबिक आरोपी शातिर है। पत्नी की मौत के बाद से ही वह बेटी पर गलत निगाह रखने लगा था। पुलिस आरोपी को सख्त सजा दिलाने की पैरवी करेगी।
विज्ञापन

3 of 6
rape with minor girl - फोटो : Social Media
रिश्ते के जेठ ने किया दुष्कर्म कर मुंह में कपड़ा ठूंसा, दम तोड़ गई युवती

इसी साल जून में मंडल के बस्ती जिले के कलवारी क्षेत्र के एक गांव में रिश्ते के जेठ ने महिला से दुष्कर्म के बाद उसके मुंह में कपड़ा ठूंस दिया। करीब डेढ़ घंटे बाद वह चचेरी सास के घर में बेहोशी के हालत में मिली। उसके शरीर पर चोट के निशान थे। डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

पीड़िता की उम्र 38 साल थी। वह घर से शौच के लिए निकली थी, लेकिन काफी देर बाद भी नहीं लौटी तो घर वालों ने तलाश शुरू की। पट्टिदार के घर महिला अर्द्धनग्न हाल में बेहोश मिली। उसके मुंह में कपड़ा ठूसा हुआ था, जबकि शरीर पर कई जगह चोट के निशान थे। घर की मालकिन रिश्ते में पीड़िता की सास लगती है। वह मुंबई में रहती है। उसके घर की देखरेख उसका 55 वर्षीय भतीजा करता है।

घटना के बाद से वह फरार है। महिला की हालत देख परिजनों को स्पष्ट हो गया कि उसके साथ गलत हुआ है। मौका मुआयना में पुलिस को शराब की कुछ बोतलें, टूटीं चूड़ियां, चप्पल, हेयरबैंड और अन्य आपत्तिजनक सामान मिले। अगर उनकी बेटी को रात में ही अस्पताल ले जाया गया होता तो उसकी जान बच जाती। घटना को लेकर गांव में तनाव की स्थिति भी पैदा हो गई थी।

4 of 6
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : शटरस्टॉक्स
दुष्कर्म के बाद युवती से हैवानियत, इस हालत में शव देख सिहर गई पुलिस

नवंबर 2017 में दरिंदों ने एक लड़की के साथ दरिंदगी की हदें पार कर दी थीं। शव को देखकर पुलिस भी सकते में आ गई। घटना उत्तर प्रदेश के गोरखपुर जिले की है। गोला थाना इलाके में चीनी मिल रोड पर असिलाभार पेट्रोल पंप के पास करीब 20 साल की युवती की दुष्कर्म के बाद हत्या कर लाश झाड़ी में फेंक दी। उसके कपड़े अस्त-व्यस्त थे।

पुलिस ने शव की पहचान कराने की कोशिश की, लेकिन कोई भी कुछ बता नहीं पाया। युवती के चेहरे पर दाईं तरफ चोट और गले पर दबाने के निशान मिले। उसने गुलाबी रंग की समीज और सफेद सलवार पहन रखी थी। बाएं हाथ में कलावा भी था।
विज्ञापन

5 of 6
फाइल फोटो
दुष्कर्म के बाद बेटी की हत्या कर शव सरयू नदी में फेंका

जुलाई 2017 में गोला थाना क्षेत्र में उस समय सनसनीफैल गई थी, जब पिता पर बेटी के साथ दुष्कर्म कर हत्या का आरोप लगा। आरोप ये भी था कि हत्या के बाद शव को पास में ही सरयू नदी में फेंक दिया गया। पुलिस मां की तहरीर के आधार पर रेप, हत्या और साक्ष्य छिपाने की धाराओं में केस दर्ज किया था।
घटना छह जुलाई की बताई जा रही है। गोला इलाके के एक गांव की रहने वाली महिला का आरोप है कि वह मायके गई थी और बच्चे पिता के साथ घर पर थे। अकेला पाकर पिता ने 16 साल की बेटी से रेप किया और फिर उसकी हत्या कर दी। आरोप है कि उसके पति और गांव के कुछ लोगों ने मिलकर किशोरी की लाश सरयू नदी में फेंक दी।

महिला ससुराल पहुंची और छोटी बेटी तथा बेटे से बात की तो पिता का खौफनाक चेहरा सामने आया। पता चला कि नशे में धुत पिता ने अपनी ही बेटी के साथ दुष्कर्म किया और बेटी ने जब मां से शिकायत करने की बात कही तो उसने गुस्से में गला दबा दिया। बेटी की मौत के बाद उसे आत्महत्या का रूप देने के लिए घर में छत की कुंडी से शव टांग दिया। बाद में पुलिस को सूचना दिए बिना ही शव को सरयू में फेंक दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन

6 of 6
न तो इलाज दिया गया और न ही बेड - फोटो : demo
इलाज के लिए तड़पती रही तीन साल की दुष्कर्म पीड़िता बच्ची

फरवरी 2017 में गोरखपुर में तीन साल की नाबालिग बच्ची के साथ रेप की शर्मनाक घटना हुई। हैरान करने वाली बात है कि मासूम इलाज के लिए तड़पती रही, लेकिन उसे न तो इलाज दिया गया और न ही बेड मिला।

बच्ची की मजबूर मां उसे इलाज की आस में पूरी रात गोद में लेकर बैठी रही लेकिन किसी जिम्मेदार की नजर पीड़ित बच्ची पर नहीं पड़ी। हालांकि, मामला बढ़ जाने पर मेडिकल प्रशासन ने पीड़ित का खून से लथपथ कपड़ा आदि को सुरक्षित रख सील कर खानापूर्ति कर ली है। बताया जा रहा है कि गांव के रहने वाले हैवान ने ही बच्ची का दुष्कर्म किया था। उसकी बच्ची पर काफी लंबे समय से नजर बनी हुई थी।

वारदात के दिन मासूम अपने घर के सामने खेल रही थी। मौके के इंतजार में बैठे किशोर बच्ची के पास पहुंची और उसने बच्ची को बहलाना शुरू कर दिया। इसके बाद वो उसे एक सुनसान जगह पर ले गया और वहां उसने दुष्कर्म किया। बच्ची के चिल्लाने पर गांव की एक महिला के पहुंच जाने पर युवक बच्ची को खून से लथपथ अवस्था में छोड़कर भाग निकला। इसके बाद परिजन और गांव वाले बच्ची को अचेत अवस्था में मेडिकल कॉलेज लेकर पहुंचे थे।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें