एक लाख 58 हजार से ज्यादा गाय वायरस से संक्रमित हो गईं हैं।
- फोटो : सोशल मीडिया
राजस्थान के 16 जिलों में फैला वायरस
राजस्थान के 16 जिले लंपी वायरस फैल चुका है। जालौर, पाली, सिरोही, जोधपुर, बाडमेर, जैसलमेर, हनुमानगढ़, अजमेर, बीकानेर, चूरू, गंगानगर, नागौर, जयपुर, उजयपुर, सीकर, झूंझूंनु जिले में वायरस से संक्रमित गाय लगातार मिल रहे हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार राजस्थान में लंपी वायरस से 7964 गायों की मौत हो चुकी हैं। एक लाख 58 हजार से ज्यादा गाय वायरस से संक्रमित हो गईं हैं। 53 हजार से ज्यादा इस बीमारी से ठीक भी हुईं हैं। बता दें कि पशुपालन विभाग के अनुसार प्रदेश में 2727 रजिस्टर्ड गौशाला हैं। इसके अलावा कई अनरजिस्टर्ड डेयरियां भी प्रदेश में चल रही हैं। गांव और शहरों में रहने वाले लाखों लोग अपने घरों में गाय-भैंस भी पालते हैं।
वायरस की रोकथाम और संक्रमित पशुओं के इलाज के लिए सरकार ने 16 जिलों में अतिरिक्त पशु चिकित्सा अधिकारियों और पशुधन सहायकों को तैनात किया है। 30 पशु चिकित्सक और 103 पशुधन सहायक की अतिरिक्त फोर्स 10 अधिक सबसे प्रभावित जिलों में लगाई गई है। जिलों में लगातार दवाओं की सप्लाई की जा रही है। साथ ही पशुओं के इलाज के लिए एक करोड़ रुपये का अतिरिक्त बजट भी जारी किया गया है।
शुक्रवार को सीएम अशोक गहलोत ने वायरस प्रभावित जिलों के जनप्रतिनिधियों को निर्देश दिए कि वह लंपी वायरस को लेकर स्थानीय पशुपालकों, किसानों, दुग्ध विक्रेताओं, गौशाला संचालकों के साथ बैठकें कर उन्हें जागरूक करें। साथ ही जिला प्रभारी मंत्रियों को अपने-अपने जिलों में जाकर स्थिति जानने और आमजन को जागरूक करने के निर्देश दिए। इस दौरान गहलोत ने कहा कि रोकथाम के लिए विधायक, महापौर, जिला प्रमुख, प्रधान, सरंपचों सहित सभी जनप्रतिनिधिगणों की महत्वपूर्ण भूमिका है। वे अपने क्षेत्रों में दौरा करके पशुपालकों को जागरूक करें।