फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी में पौधरोपण महाभियान का शुभारंभ: राज्यपाल बोलीं - पौधा लगाकर जन्मदिन और सालगिरह को यादगार बनाएं, Pics

Wed, 09 Jul 2025 12:56 PM IST
ishwar ashish अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ

सार

उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने कहा कि जन्मदिन हो या शादी की सालगिरह, इन खास मौकों को यादगार बनाने के लिए आंगनबाड़ी केंद्रों या सरकारी स्कूलों में जाएं, वहां बच्चों को मिठाई बांटें और पेड़ लगाएं।
विज्ञापन
1 of 5
राज्यपाल ने किया पौधरोपण। - फोटो : amar ujala
उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने कहा कि जन्मदिन हो या शादी की सालगिरह, इन खास मौकों को यादगार बनाने के लिए आंगनबाड़ी केंद्रों या सरकारी स्कूलों में जाएं, वहां बच्चों को मिठाई बांटें और पेड़ लगाएं। इससे समाज में नए संस्कार जन्म लेंगे और आपके खास दिन की याद भी लंबे समय तक बनी रहेगी।

राज्यपाल बुधवार को बाराबंकी में भारतीय सेना की बम विस्फोटक कंपनी परिसर में आयोजित वृक्षारोपण कार्यक्रम को संबोधित कर रही थीं। उन्होंने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान को भी मजबूती देते हुए सभी कर्मचारियों और बच्चों को चॉकलेट व अनुष्ठान सामग्री देकर सम्मानित किया।
विज्ञापन

2 of 5
पौधरोपण करतीं राज्यपाल - फोटो : amar ujala
राज्यपाल ने कहा, “आज बच्चों को चिड़िया दिखाने के लिए घरों में घोंसला बनाकर रखना पड़ता है। ऐसी स्थिति क्यों आई? पर्यावरण बचाने का मतलब है खुद को बचाना।” इस अवसर पर राज्य मंत्री सतीश शर्मा, जिला पंचायत अध्यक्ष राजरानी रावत, एमएलसी अंगद सिंह, अवनीश सिंह पटेल, विधायक साकेंद्र वर्मा, डीएम शशांक त्रिपाठी, पुलिस अधीक्षक अर्पित विजयवर्गीय और अरविंद मौर्य सहित अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे। 
विज्ञापन

3 of 5
विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना ने किया पौधरोपण। - फोटो : amar ujala
पर्यावरण संरक्षण एवं जलवायु परिवर्तन के प्रति जन-जागरूकता को सशक्त बनाने हेतु 'पौधरोपण महाअभियान' के अंतर्गत विधानसभा मुख्य गेट परिसर, लखनऊ मे उत्तर प्रदेश विधानसभा अध्यक्ष  सतीश महाना ने पौधरोपण किया।

4 of 5
पौधरोपण महाभियान - फोटो : amar ujala
बाबा साहब भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय में 'एक पेड़ मां के नाम - 2.0' अभियान के तहत 10 सेकंड में 2100 पौधे रोप एकता वन बनाकर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में नाम दर्ज कराने के लिए छात्र, छात्राएं, सेना के जवान और कई संस्थाओं के लोग एकत्रित हुए।
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
लखनऊ में पौधरोपण करते उप मुख्यमंत्री बृजेश पाठक। - फोटो : amar ujala
अभियान के तहत प्रदेश भर में रोपित किए जा रहे 37 करोड़ पौधों की श्रृंखला में कुकरेल क्षेत्र में उप मुख्यमंत्री बृजेश पाठक ने नीम, पाकड़ और पीपल पौधे का रोपण कर त्रिवेणी वन क्षेत्र का शुभारंभ किया।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें