फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

करवाचौथ व्रतः सुहागिनों के लिए चांद को अर्घ्य देने का ये है उत्तम समय

Sat, 27 Oct 2018 11:27 AM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
विज्ञापन
1 of 5
डेमो
 पति की दीर्घायु के लिए दिन भर करवाचौथ का निर्जल व्रत रखने वाली सुहागिनों के लिए रात 8 बजे के बाद ही चांद को अर्घ्य देना उत्तम रहेगा। ज्योतिषियों के मुताबिक लखनऊ के स्थानीय समय अनुसार चंद्रोदय भले ही 7:46 बजे से होगा, लेकिन चतुर्थी तिथि का मान कुछ देर बाद ही मिलेगा।

 
विज्ञापन

2 of 5
- फोटो : डेमो
इसलिए रात 8 बजे के बाद ही चांद को अर्घ्य देना श्रेयस्कर रहेगा। आचार्य प्रदीप के मुताबिक स्थानीय समायानुसार लखनऊ में करीब शाम 7:46 बजे के बाद चंद्रोदय होगा। चूंकि 27 की शाम को चतुर्थी 7:59 बजे से लगेगी।
विज्ञापन

3 of 5
- फोटो : डेमो
दिन भर निर्जल व्रत रहने वाली महिलाएं इसी के बाद उगते चंद्र को अर्घ्य देकर सुहाग की दीर्घायु की मंगलकामना करेंगी। चतुर्थी अगले दिन तो रहेगी, लेकिन उस दिन चतुर्थी में चंद्रमा नहीं मिलेगा।

4 of 5
Karwa Chauth - फोटो : Facebook
चूंकि करवा चौथ पर चतुर्थी का चंद्रमा ही पूजा जाता है, इसलिए 27 अक्तूबर को करवा चौथ का व्रत रखना श्रेयस्कर है।
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
डेमो
लखनऊ में 7:46 बजे के बाद से चंद्रोदय होगा। चंद्रोदय की एक घड़ी (24 मिनट) के भीतर ही चंद्र को अर्घ्य देकर और गौरी गणेश का पूजन कर चौथ माई के व्रत का पारण कर लेना चाहिए। 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें