फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ujjain Mahakal: बाबा के दरबार में हुई साल की अंतिम भस्म आरती, चलित दर्शन व्यवस्था का श्रद्धालुओं ने लिया लाभ

Sun, 31 Dec 2023 10:10 AM IST
अर्पित याज्ञनिक न्यूज डेस्क, अमर उजाला, उज्जैन

सार

Ujjain Mahakal: श्रद्धालुओं ने मंदिर की चलित दर्शन व्यवस्था की जमकर तारीफ की। भक्तों ने कहा कि हमने कभी ऐसा नहीं सोचा था कि बाबा महाकाल के हम कभी ऐसे दर्शन कर पाएंगे। 
विज्ञापन
महाकाल की भस्म आरती करते पुजारी। - फोटो : Amar Ujala Digital
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर में वर्ष 2023 की अंतिम भस्म आरती आज रविवार सुबह की गई। इस आरती में शामिल हुए श्रद्धालुओं ने मंदिर की व्यवस्था की जमकर तारीफ की। भक्तों ने कहा कि हमने कभी ऐसा नहीं सोचा था कि बाबा महाकाल के हम कभी ऐसे दर्शन कर पाएंगे। 

विज्ञापन




श्री महाकालेश्वर मंदिर में नव वर्ष पर आने वाले श्रद्धालुओं को देखते हुए मंदिर की दर्शन व्यवस्था में बदलाव करते हुए प्रोटोकॉल में सिर्फ 700 और बाकी श्रद्धालुओं को बाबा महाकाल के ठीक से दर्शन हो इसलिए चलित भस्म आरती की शुरुआत की गई थी। 
विज्ञापन


श्री महाकालेश्वर प्रबंध समिति की यह व्यवस्था श्रद्धालुओं को काफी पसंद आई, जिससे हजारों श्रद्धालुओं ने इस व्यवस्था का लाभ लेते हुए बाबा महाकाल के निराकार से साकार स्वरूप के दर्शन किए और अपने आपको धन्य महसूस किया। 



चलित दर्शन व्यवस्था से श्रद्धालु खुश 
मुंबई से श्रद्धालु विजय ने बताया कि चलित भस्म आरती से बाबा महाकाल के दर्शन कर में और मेरा पूरा परिवार बहुत खुश है। हम परिवार के 13 लोग उज्जैन आए थे, जिन्होंने एक साथ बाबा महाकाल के दर्शनों का लाभ लिया।
विज्ञापन


आंखों में आ गए आंसू 
वहीं, मुंबई से ही आए राकेश चित्रोदा ने बताया कि बाबा महाकाल के दर्शन कर आत्मा तृप्त हो गई और बाबा के इस स्वरूप को देखकर आंखों से आंसू भी आ गए। हमने अपने खराब कर्मों की सजा बाबा महाकाल से मांगी है। नए साल में अच्छे कार्य करने का संकल्प भी लिया है। 

बता दें कि मंदिर में इन दिनों चलित भस्म आरती की जा रही है, जिसका सतत लाभ श्रद्धालुओं को मिल रहा है। कार्तिक मंडपम से श्रद्धालुओं को बाबा महाकाल के चलित भस्म आरती के दर्शन करवाया जा रहे हैं, जिसके कारण आज सुबह लगभग 25 से 30 हजार श्रद्धालुओं ने बाबा महाकाल के दर्शन किए।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें