फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

MP News: भोपाल के 90 डिग्री ओवरब्रिज का बदलेगा डिजाइन, लोनिवि-रेलवे में बनी सहमति

Thu, 09 Apr 2026 09:14 PM IST
Anand Pawar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल

सार

भोपाल का ऐशबाग रेलवे ओवरब्रिज खतरनाक मोड़ के कारण अब तक शुरू नहीं हो पाया, अब इसका डिजाइन बदलने की तैयारी है। मोड़ को चौड़ा कर सुरक्षित बनाया जाएगा, जिससे जल्द पुल चालू होने की उम्मीद है।
 
विज्ञापन
ऐशबाग रेलवे ओवर ब्रिज - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजधानी भोपाल का ऐशबाग रेलवे ओवरब्रिज लंबे समय से अधूरा उपयोग का उदाहरण बना हुआ है। करीब 18 करोड़ रुपये की लागत से बना यह आम लोगों के लिए शुरू नहीं हो पाया। अब इसके खतरनाक मोड़ को सुधारने के लिए दोबारा डिजाइन तैयार करने पर सहमति बन गई है। बरखेड़ी और ऐशबाग को जोड़ने के लिए बनाए गए इस पुल पर तीखा घुमाव सबसे बड़ी समस्या बन गया। करीब 119 डिग्री के इस मोड़ को लेकर विशेषज्ञों ने शुरुआत से ही इसे असुरक्षित बताया था। भारी और मध्यम वाहनों के लिए यहां से गुजरना मुश्किल माना गया, इसलिए पुल को चालू नहीं किया गया।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें- MP News: प्रदेश में पहले दिन 1616 क्विंटल गेहूं की खरीदी, बाकी जिलों में 15 अप्रैल से उपार्जन होगा शुरू
 
हाल ही में लोक निर्माण विभाग और रेलवे अधिकारियों की बैठक में निर्णय लिया गया कि मोड़ को सुरक्षित बनाने के लिए उसका डिजाइन बदला जाएगा। प्रस्ताव है कि मोड़ की चौड़ाई करीब 8.5 मीटर से बढ़ाकर 10.5 से 11 मीटर तक की जाएगी, जिससे वाहनों को आसानी होगी और दुर्घटना का खतरा कम होगा। अधिकारियों के अनुसार, रेलवे से नई डिजाइन जल्द मिलने की उम्मीद है। इसके बाद कुछ ही दिनों में सुधार कार्य शुरू किया जा सकता है। निर्माण करने वाली कंपनी ही यह काम पूरा करेगी। 
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें- MP News: ग्वालियर-आगरा के बीच बनेगा ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे, ढाई घंटे का सफर सवा घंटे में, जल्द शुरू होगा काम

इस प्रोजेक्ट में खामियां सामने आने के बाद विभाग ने सख्ती दिखाते हुए आठ इंजीनियरों को निलंबित किया था। बावजूद इसके, पुल अब तक शुरू नहीं हो सका। अब नई डिजाइन के बाद इसे जल्द चालू करने की उम्मीद जताई जा रही है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें