फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Bhopal News: कांग्रेस का आरोप, स्वास्थ्य में फर्जी जांच, स्कूलों में बाल श्रम, लैपटॉप योजना में पैसे की चोरी

Fri, 05 Dec 2025 07:03 PM IST
संदीप तिवारी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल

सार

भोपाल में कांग्रेस नेताओं ने संयुक्त प्रेस वार्ता कर स्वास्थ्य, शिक्षा और मुफ्त लैपटॉप योजना में बड़े घोटालों का आरोप लगाया। जयवर्धन सिंह ने 943 करोड़ के स्वास्थ्य घोटाले में 7 करोड़ आबादी पर 12.84 करोड़ फर्जी जांचें दिखाने की बात कही। देवेंद्र पटेल ने रायसेन के स्कूलों में बच्चों से सफाई कराने, स्कूल बंद रहने और RTE उल्लंघन का मुद्दा उठाया।
विज्ञापन
पीसीसी में प्रेसवार्ता - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कांग्रेस नेताओं ने शुक्रवार को मध्यप्रदेश कांग्रेस कार्यालय में आयोजित संयुक्त प्रेस वार्ता में स्वास्थ्य, शिक्षा और मुफ्त लैपटॉप योजना में हुए बड़े घोटालों का आरोप लगाते हुए सरकार को कठघरे में खड़ा किया। पूर्व मंत्री जयवर्धन सिंह, विधायक ऋषि अग्रवाल, विधायक देवेंद्र पटेल, मीडिया विभाग के अध्यक्ष मुकेश नायक और एनएसयूआई के राष्ट्रीय प्रवक्ता विराज यादव प्रेस वार्ता में मौजूद रहे।
विज्ञापन



943 करोड़ के स्वास्थ्य घोटाले का आरोप 
पूर्व मंत्री जयवर्धन सिंह ने दावा किया कि स्वास्थ्य विभाग में 943 करोड़ रुपए का महाघोटाला सामने आया है। उनके अनुसार  राज्य की 7 करोड़ आबादी पर 12.84 करोड़ जांचें दिखाकर फर्जी बिल बनाए गए। एक ही व्यक्ति की दो कंपनियों को अलग-अलग नाम से टेंडर दिया गया। एक ही टेस्ट के अलग-अलग रेट निर्धारित कर भारी लूट की गई। 0% GST वाले स्वास्थ्य सेवाओं पर 18% GST वसूला गया। ब्लॉक, CHC, PHC में जमीनी स्तर पर परीक्षण किए ही नहीं गए, सिर्फ कागजों में फर्जी रिपोर्ट तैयार कर दी गईं। उन्होंने कहा कि जिस कंपनी पर पहले ED और IT की कार्रवाई हो चुकी है और मालिक जेल जा चुका है, उसी को सरकार ने जुलाई 2025 में एक वर्ष का एक्सटेंशन दे दिया। जयवर्धन सिंह ने मांग की है कि पूरा मामला जनता की सेहत से जुड़ा अपराध है। CBI जांच कर दोषियों पर कठोर कार्रवाई की जाए।


रायसेन के सरकारी स्कूलों में बच्चों के अधिकारों का उल्लंघन
विधायक देवेंद्र पटेल ने रायसेन जिले के सरकारी स्कूलों में बड़े पैमाने पर अनियमितताएँ उजागर कीं छोटे बच्चों से झाड़ू लगवाना और सफाई करवाना, जो बच्चों से बाल श्रम का मामला है। कई स्कूल हफ्ते में 3–4 दिन बंद रहते हैं। शिक्षक नियमित स्कूल नहीं आ रहे। RTE Act 2009, SCERT के दिशा-निर्देश और मिड-डे मील योजना के नियमों का खुला उल्लंघन। उन्होंने बताया कि पूरा मामला NCPCR, NHRC, मुख्यमंत्री, स्कूल शिक्षा मंत्री और विभागीय अधिकारियों को लिखित रूप में भेज दिया गया है और दोषी शिक्षकों/अधिकारियों के निलंबन व व्यापक जांच की मांग की है।
विज्ञापन



यह भी पढ़ें-सिंगरौली में जंगल कटाई पर विधानसभा में जोरदार हंगामा, कांग्रेस का वॉकआउट, पेसा एक्ट पर सवाल


मुफ्त लेपटॉप योजना में फर्जीवाड़ा 
विधायक ऋषि अग्रवाल ने मुफ्त लैपटॉप योजना में गंभीर घोटाला उजागर करते हुए कहा कि गुना जिले के संदीपनी विद्यालय (फतेहगढ़) में 34 छात्रों के नाम से फर्जी खाते बनाकर राशि दूसरे खातों में स्थानांतरित कर दी गई। शिवपुरी जिले की छात्रा मुस्कान कुशवाह की राशि बिहार में किसी खाते में पहुंच गई। उन्होंने पूछा कि आखिर बच्चों की प्रोफाइल किसने अपडेट की? पैसा किन खातों में गया?
विज्ञापन


यह भी पढ़ें-13474 करोड़ का अनुपूरक बजट पारित, सीएम बोले- प्रदेश को विकसित राज्य बनाएंगे

NSUI की चेतावनी, 30 दिनों में कार्रवाई नहीं हुई तो उग्र आंदोलन
एनएसयूआई के राष्ट्रीय प्रवक्ता विराज यादव ने कहा कि राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर औपचारिक शिकायत भेज दी गई है। अगर 30 दिनों में कार्रवाई नहीं की गई, तो NSUI प्रदेशभर में उग्र आंदोलन करेगी। कांग्रेस नेताओं ने साफ किया कि सभी मामलों की निगरानी की जा रही है और दोषियों पर कार्रवाई सुनिश्चित होने तक संघर्ष जारी रहेगा।


 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें