ग्राम प्रधानी के चुनाव में चौथे व अंतिम चरण का मतदान बुधवार को होगा। इसमें कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच 66 जिलों के 157 ब्लॉक के 2 करोड़ 34 लाख 93 हजार 821 मतदाता गांव की सरकार चुनेंगे। सुबह सात बजे से शाम साढ़े चार बजे तक वोट डाले जाएंगे।
11,718 ग्राम पंचायतों में कुल 97,716 उम्मीदवार चुनाव मैदान में अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। इनमें करीब 45 फीसदी महिला उम्मीदवार हैं। वहीं, मंगलवार को पोलिंग पार्टियां अपने-अपने मतदान केंद्रों के लिए रवाना हो गईं।
राज्य निर्वाचन आयोग ने चुनाव की सभी तैयारियां पूरी करने का दावा किया है। आयोग के अनुसार, चौथे चरण में भी ग्राम प्रधान की एक सीट के लिए औसतन आठ उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। वहीं, सदस्य ग्राम पंचायत के 1,47,522 पदों के लिए 1,46,807 प्रत्याशी ही मैदान में हैं।
इनमें भी आधी से अधिक सीटें ऐसी हैं जिनमें निर्विरोध प्रत्याशी चुने गए हैं। करीब 20 फीसदी से अधिक सीटें ऐसी हैं जिनमें एक भी उम्मीदवार ने पर्चा दाखिल नहीं किया है। मतदान शांतिपूर्वक संपन्न हो, इसके लिए सभी जिलों के एसएसपी व डीएम को निर्देश दिए गए हैं। जिन जिलों में पहले के चरणों में हिंसा हुई है, वहां खास सतर्कता बरतने के लिए कहा गया है।
संवेदनशील मतदान केंद्रों की होगी वीडियोग्राफी
आयोग ने अति संवेदनशील मतदान केंद्रों पर सबसे ज्यादा चौकसी रखने के निर्देश दिए हैं। इनकी पूरे समय वीडियोग्राफी कराने के लिए कहा गया है।
चुनाव--एक नजर
कुल जिले--66
कुल ब्लॉक--157
कुल ग्राम पंचायतें--11,718
कुल ग्राम पंचायत वार्ड--1,47,522
कुल मतदान केंद्र--15,652
कुल मतदेय स्थल--35,668
कुल मतदाता--2,34,93,821
ग्राम प्रधान के कुल उम्मीदवार--97,716
बचे आठ जिलों में मतदान कल
राजधानी लखनऊ के साथ ही रायबरेली, सीतापुर, गोंडा, खीरी, उन्नाव, हरदोई व बरेली में चौथे चरण का मतदान 10 दिसंबर को होगा। इन जिलों के 31 ब्लॉक में ग्राम प्रधान के 1998 व सदस्य ग्राम पंचायत के 25,508 पदों के लिए वोट डाले जाएंगे।