ऑपरेशन के पहले हर मरीज का एनेस्थेसिया चेकअप (पीएसी) जरूरी है। सर्जरी से पहले की जांच करने से ऑपरेशन थिएटर में होने वाली मौतों को 50 से 60 फीसदी कम किया जा सकता है।
यह कहना है डॉ.संदीप साहू का। वह पीजीआई में रविवार को आयोजित रिसर्च सोसाइटी एनेस्थीसियोलॉजी एंड क्लीनिकल फार्माकोलॉजी (आरएसएसीपी) के यूपी चैप्टर के गठन के मौके पर लोगों को संबोधित कर रहे थे।
डॉ.साहू ने बताया कि अगर मरीज को सांस,दिल की बीमारी,खून की कमी,मधुमेह जैसी बीमारी है तो ये पीएसी जांच के दौरान पता चल जाता है। ऐसे मरीज को पहले ऑपरेशन के लिए फिट किया जाता है तब सर्जरी की सलाह दी जाती है।
पीजीआई के एनेस्थीसिया विभाग के डॉ.संदीप साहू ने ‘कंट्रोवर्सीस इन क्लीनिक प्रैक्टिस इन एनेस्थीसिया’ विषय पर आयोजित सीएमई में बताया कि ऑपरेशन से पहले मरीज को बीमारी की गंभीरता और उसके इलाज के बारे में समझाने का मौका भी मिल जाता है।