फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

इस बार खुलेंगे बीस धान खरीद केंद्र

विज्ञापन
विज्ञापन
जम्मू। इस बार जम्मू संभाग में 20 से ज्यादा धान खरीद केंद्र खोले जाएंगे। शनिवार को उप राज्यपाल मनोज सिन्हा इन खरीद केंद्रों का उद्घाटन करेंगे। इनके माध्यम से किसान अपनी फसल बेच सकेंगे। यह बात कृषि विभाग के प्रधान सचिव नवीन कुमार चौधरी ने धान खरीद केंद्र गजनसू का निरीक्षण करते हुए कही।
विज्ञापन

भारतीय खाद्य निगम द्वारा कृषि विभाग के सहयोग से किसानों को उनकी उपज की परेशानी मुक्त खरीद में सुविधा प्रदान करने के लिए हर साल खरीद केंद्र स्थापित किए जाते हैं। प्रमुख सचिव ने बताया कि इस वर्ष खरीद केंद्र पिछले वर्षों की तुलना में 20 दिन पहले खोले गए हैं और खरीफ विपणन सीजन (केएमएस) 2021-22 के लिए सभी खरीद ई-प्रोक्योरमेंट पोर्टल के माध्यम से विशेष रूप से जम्मू-कश्मीर यूटी के लिए विकसित की जाएगी।
उक्त पोर्टल पर किसानों के पंजीकरण की प्रक्रिया पहले से ही प्रगति पर है। प्रमुख सचिव ने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए कि किसानों को धान का न्यूनतम समर्थन मूल्य भारत सरकार द्वारा अधिसूचित किया जाए। उन्होंने अधिकारियों को 72 घंटे के भीतर प्रत्यक्ष बैंक हस्तांतरण (डीबीटी) के माध्यम से किसानों को उनके धान की उपज का शीघ्र भुगतान सुनिश्चित करने का निर्देश दिए।
विज्ञापन

निदेशक एपीएंडएफडब्ल्यू जम्मू केके शर्मा ने बताया कि किसानों की सुविधा के लिए इस वर्ष जम्मू जिले में 10 खरीद केंद्र, कठुआ में 09 और सांबा में एक खरीद केंद्र (मंडियां) स्थापित किए जा रहे हैं। न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) 1960 रुपये प्रति क्विंटल ग्रेड ए और सामान्य श्रेणी के धान के लिए 1940 रुपये प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें