फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jaipur Greater: हाईकोर्ट के सामने सरकार की किरकिरी, मेयर के चुनाव खारिज, सौम्या गुर्जर फिर महापौर

Fri, 11 Nov 2022 12:24 PM IST
रवींद्र भजनी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर

सार

राजस्थान हाईकोर्ट के आदेश पर जयपुर ग्रेटर नगर निगम में मेयर के चुनाव रद्द हो गए। साथ ही सौम्या गुर्जर फिर महापौर बन गई।
विज्ञापन
सौम्या गुर्जर - फोटो : Social Media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

जयपुर ग्रेटर नगर निगम की महापौर पद के लिए गुरुवार को वोटिंग जारी थी। दोनों ही प्रमुख पार्टियों- भाजपा और कांग्रेस ने अपने-अपने पार्षदों की बाड़ेबंदी तक कर रखी थी। इस बीच राजस्थान हाईकोर्ट के निर्देश से न केवल राज्य सरकार की किरकिरी हो गई, बल्कि सौम्या गुर्जर फिर से महापौर बन गई। 

विज्ञापन


गुरुवार को जयपुर ग्रेटर नगर निगम के महापौर पद के लिए भाजपा से रश्मि सैनी और कांग्रेस की हेमा सिंघानिया के बीच मुकाबला था। पार्षदों ने अपने वोट दे दिए थे। मतगणना भी हो चुकी थी। नतीजे रुके हुए थे। इससे पहले राजस्थान हाईकोर्ट ने राज्य सरकार के 27 सितंबर 2022 के आदेश को रद्द कर दिया, जिसमें सौम्या गुर्जर को बर्खास्त किया गया था। इस आदेश की वजह से ही चुनाव की नौबत आ गई थी। 

सौम्या को सुनवाई का मौका दें 
हाईकोर्ट ने राज्य सरकार को निर्देश दिए कि वह 10 अगस्त 2022 को न्यायिक जांच रिपोर्ट के मामले में सौम्या को सुनवाई का मौका दें। इसके बाद ही कोई आदेश जारी करें। कोर्ट ने यह साफ कर दिया है कि जब बर्खास्तगी का आदेश ही रद्द हो गया है तो महापौर की कुर्सी खाली नहीं है। ऐसे में नए महापौर के चुनाव की आवश्यकता ही नहीं है। 
विज्ञापन


सौम्या ने दी थी सरकारी आदेश को चुनौती 
राजस्थान हाईकोर्ट के जस्टिस महेंद्र गोयल का आदेश सौम्या गुर्जर की याचिका पर आया। सौम्या ने महापौर पद से हटाने, छह साल के लिए चुनाव लड़ने के लिए अयोग्य घोषित करने और वार्ड में उपचुनाव कराए जाने के राज्य सरकार के फैसले को चुनौती दी थी। 
विज्ञापन


 

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें