फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

भारत-पाक T20 मैच: विवाद के बीच शशि थरूर ने दिलाया याद, करगिल युद्ध के दौरान भी हुआ था मुकाबला

Sat, 23 Oct 2021 08:14 PM IST
Amit Mandal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

कश्मीर में आतंकी हमलों को लेकर कुछ भाजपा नेताओं व केंद्रीय मंत्रियों ने मैच रद्द करने की मांग उठाई, लेकिन इसे माना नहीं गया। 
विज्ञापन
शशि थरूर - फोटो : facebook.com/ShashiTharoor
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

टी-20 वर्ल्ड कप में भारत-पाकिस्तान मुकाबले पर सभी की नजरें हैं। इसे लेकर देश में राजनीति बयानबाजी भी खूब होती रही। कश्मीर में आतंकी हमले में मौतों को लेकर कुछ संगठनों और नेताओं ने मैच रद्द करने की मांग उठाई। हालांकि मैच का समर्थन करने वालों की भी कमी नहीं दिखी। 

विज्ञापन


इस मुद्दे पर कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा कि जब तक हमारे पाकिस्तान के साथ संबंध पूरी तरह न बिगड़ जाएं, सब कुछ चलते रहना चाहिए। मत भूलिए कि 1999 के कारगिल युद्ध के दौरान सत्ता में भाजपा की सरकार थी और हमने पाकिस्तान के खिलाफ विश्व कप मैच खेला था। खेल और राजनीति को अलग रखा जाना चाहिए। 

राजीव शुक्ला बोले, मैच नहीं हो सकता रद्द 
भाजपा के कई नेताओं ने मैच रद्द करने की मांग की थी। हालांकि बीसीसीआई उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला ने साफ कर दिया था कि यह मैच रद्द नहीं किया जा सकता है। भारत एक बार यह मैच खेलने के लिए हामी भर चुका है और अब ऐन वक्त पर भारतीय टीम मैच खेलने से पीछे नहीं हट सकती। आईसीसी के नियमों के अनुसार आईसीसी का एक सदस्य देश राजनीतिक वजहों से दूसरे सदस्य देश के साथ मैच खेलने से इंकार नहीं कर सकता। यह मैच खेलने से मना करने पर भारत के ऊपर भारी जुर्माना लगाया जा सकता है। 2003 और 1996 वर्ल्डकप में इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया ने अपने मैच खेलने से मना किया था तब उन पर खासा जुर्माना लगा था।
विज्ञापन


बिहार के डिप्टी सीएम ने भी उठाई थी मांग 
बिहार के डिप्टी सीएम तारकिशोर प्रसाद ने भी आईसीसी टी20 वर्ल्ड कप में भारत-पाक मैच रोकने की मांग की थी। उन्होंने कहा था कि ऐसा करना इसलिए जरूरी है कि पाकिस्तान को संदेश जाए कि यदि वह आतंकवाद का समर्थन जारी रखेगा तो भारत उससे किसी तरह का संबंध नहीं रखेगा।

केंद्रीय मंत्रियों ने भी कहा था, रद्द किया जाए मैच 
इससे पहले केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा था कि जम्मू कश्मीर में हिंदुओं पर हमले हो रहे हैं। लगातार पाकिस्तान समर्थित आतंकी घटनाएं बढ़ रही हैं। रिश्ते अभी अच्छे नहीं हैं। ऐसे समय भारत-पाकिस्तान के बीच मैच पर एक बार पुनर्विचार करना चाहिए। 

जम्मू-कश्मीर में आतंकी गतिविधियां बढ़ने व प्रवासी श्रमिकों की टारगेट किलिंग के बाद केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले ने भी कहा था कि भारत को पाकिस्तान के साथ T20 वर्ल्ड कप क्रिकेट मैच नहीं खेलना चाहिए। इस बारे में वह बीसीसीआई के सचिव जय शाह से बात करेंगे।

वहीं, आप नेता आतिशी मार्लेना ने भी कहा था कि आम आदमी पार्टी का विश्वास है कि जब तक जम्मू-कश्मीर में पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद को समाप्त नहीं किया जाता, तब तक दोनों राष्ट्रों के बीच कोई क्रिकेट मैच नहीं खेला जाना चाहिए।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें