फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

असम: एलएसी के पास उड़ान भरता दिखा सेना का हेरोन मार्क-1 ड्रोन, चीन की चालबाजियों पर रखी जा रही नजर

Sun, 17 Oct 2021 09:21 PM IST
सुभाष कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

इस ड्रोन की मदद से सेना सैकड़ों किमी दूर से ही दुश्मन सेना की तैयारियों, उनके द्वारा किए जा रहे निर्माण कार्य आदि पर नजर बना के रख सकती है, यह दुर्गम क्षेत्रों में सेना की आंख की तरह काम करती है। 
विज्ञापन
हेरोन मार्क-1 ड्रोन - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

असम के मीसामारी आर्मी एविएशन बेस में भारतीय सेना हेरोन मार्क-1 ड्रोन से चीन सीमा के पास एलएसी की निगरानी कर रही है। सीमा के करीब इन ड्रोन की तैनाती चीन की हरकतों पर नजर रखने के लिए की गई है। भारत ने यह ड्रोन इजरायल से लिए है। ये ड्रोन लगभग 30 हजार फीट की उंचाई तक उड़ान भर सकते हैं और सीमा पर चीन की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी के कदमों पर नजर रखने के लिए बहुत मददगार हैं। इस ड्रोन की मदद से सेना सैकड़ों किमी दूर से ही दुश्मन सेना की तैयारियों, उनके द्वारा किए जा रहे निर्माण कार्य आदि पर नजर बना के रख सकती है, यह दुर्गम क्षेत्रों में सेना की आंख की तरह काम करती है। 
विज्ञापन

 

हाल ही में भारतीय सेना ने इजरायल से हेरोन मार्क-2 ड्रोन खरीदने के लिए भी सौदा किया है। चीन से सीमा पर जारी तनाव के बीच यह ड्रोन भारतीय सेना को चीनी सेना पर बढ़त देगा। यह ड्रोन किसी भी मौसम में उंचाई और लंबी दूरी तक यात्रा करने में सक्षम होते हैं। 

जून 2020 में लद्दाख के गलवान में भारत और चीनी सेना के बीच हुई झड़प के बाद से ही एलएसी पर तनाव जारी है। भारत और चीन के सैन्य अधिकारियों के बीच अब तक 13 दौर की बातचीत के बाद भी इस विवाद का हल नहीं निकल पाया है। चीनी सेना भारत से लगी सीमा पर बड़े स्तर पर निर्माण कार्य कर रही है। इसके अलावा चीनी सेना की ओर से अन्य राज्यों से लगे बॉर्डर पर भी लगातार सीमा उल्लंघन के मामले सामने आए हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें