कालाअंब (सिरमौर)। हरियाणा सीमा से सटे हिमाचल की त्रिलोकपुर सड़क पर वाहनों के जाम से जल्द राहत मिलने की उम्मीद है। अभी हरियाणा राज्य के वाहन चालक भी इसी मार्ग का इस्तेमाल कर रहे हैं। लिहाजा वाहनों की बढ़ती रेलमपेल के बीच इस सड़क पर वाहनों का भारी दबाव है। अधिकांश उद्योग भी इसी सड़क पर स्थापित हैं।
इसको लेकर कालाअंब के औद्योगिक संगठनों ने इसका विकल्प तलाश लिया है। हिमाचल की इसी सड़क के साथ हरियाणा की झिड़ीवाला सड़क भी है, जो डेढ़ से दो किलोमीटर तक एक-दूसरे के समानांतर हैं। फिलहाल हरियाणा की ये सड़क कच्ची है और अतिक्रमण से अटी पड़ी है।
अगर हरियाणा सरकार इस सड़क से अतिक्रमण हटा दे तो हिमाचल की त्रिलोकपुर सड़क और हरियाणा का झिड़ीवाला मार्ग डबललेन का काम करेगा। इसी मकसद से औद्योगिक संगठनों ने अधिवक्ता नवरत्न देव को कार्यकारी प्रभारी नियुक्त किया है। इसको लेकर हरियाणा सरकार से संबंधित कागजी कार्रवाई भी शुरू हो चुकी है।
ये दोनों सड़कें टोल टैक्स बैरियर से लेकर डेढ़ किलोमीटर की दूरी तक समकक्ष जाती हैं। उसके बाद साबू सिलिंडर उद्योग के पास से दोनों सड़कें अलग हो जाती हैं।
....
ये मिलेगा फायदा
झिड़ीवाला सड़क के पक्का होने से दोनों राज्यों के लोग लाभान्वित होंगे। साथ ही नवरात्र मेले के दौरान भी जाम जैसी स्थिति से निजात मिलेगी। निर्माणाधीन ईएसआई अस्पताल को आने जाने वाले रोगी वाहनों को भी जाम में फंसने जैसी समस्या का सामना नहीं करना पड़ेगा। हादसों में कमी आएगी।
---
कागजी प्रक्रिया शुरू
कालाअंब-झिड़ीवाला संपर्क सड़क को पक्का बनाने और यातायात बहाल करने के लिए हरियाणा सरकार के साथ कागजी प्रक्रिया शुरू की गई है। इस सड़क के बनने से कई समस्याओं का समाधान हो जाएगा। हरियाणा सरकार से जल्द ही इस दिशा में सकारात्मक परिणाम मिलने की उम्मीद है।
- जीएस चौहान, संयुक्त निदेशक, उद्योग विभाग।
......
अतिक्रमण हटाया जाना जरूरी
कालाअंब-झिड़ीवाला संपर्क सड़क पर डेढ़ किलोमीटर की दूरी तक अतिक्रमण है जिसे हटाने के लिए हरियाणा सरकार से पत्राचार किया गया है। साथ ही सड़क को पक्का बनाने के लिए भी कागजी प्रक्रिया चल रही है।
- कार्यकारी प्रभारी उद्योग संगठन एवं एडवोकेट नवरत्न देव