संवाद न्यूज एजेंसी
कुल्लू। प्रदेश के कुल्लू जिला मुख्यालय ढालपुर में भगवान रघुनाथ की नगरी होली के रंगों से रंग गई है। छोटी होली बुधवार से शुरू हो गई है। जश्न के साथ रंगों के पर्व का आगाज हुआ। इसमें लोगों ने जमकर गुलाल उड़ाया गया।
शहर के रघुनाथपुर, अखाड़ा बाजार, सरवरी में युवाओं व लोगों ने एक-दूसरे को गले मिलकर रंग लगाया और होली की शुभकामनाएं दीं। वैरागी समुदाय ने भी डफली और झांझ की धुन पर अलग-अलग टोलियों में होली के गीत गाकर रीति को निभाया। ढोल-नगाड़ों की थाप पर लोग टोलियों में खूब झूमे। टोलियों ने होली गीतों के साथ कुल्लवी गीत भी पेश किए और लोगों को रंग लगाकर आपसी भाईचारे को संदेश दिया। इस छोटी होली पर कुल्लू में खूब रौनक देखने को मिली। हालांकि जिले में बड़ी होली का पर्व वीरवार को मनाया जाएगा, लेकिन छोटी होली पर सुबह दस बजे से रंग लगाने का सिलसिला शुरू हुआ, जो शाम तक चलता रहा। शहरवासी रामकृष्ण, दिनेश शर्मा, अशोक, सरोज ठाकुर, पप्पू और विनोद ने कहा कि होली पर्व का आगाज हो गया है। वीरवार को बड़ी होली मनाई जाएगी। पहले दिन कई टोलियां रघुनाथपुर से लेकर अखाड़ा बाजार तक रंग लगाने निकली। ढोल-नगाड़ों के साथ निकली टोलियों का लोगों ने स्वागत किया। लोगों ने एक-दूसरे के गले मिलकर रंग लगाया। जिला देवी-देवता कारदार संघ के अध्यक्ष दोत्त राम ने कहा कि जिले में देवी-देवताओं को रंग समर्पित करने के बाद होली खेलने की परंपरा है। होली को लेकर लोगों में उत्साह है।
रघुनाथ के मंदिर में भक्तों का लगा तांता
होली के अवसर पर भगवान रघुनाथ के मंदिर में भक्तों और श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा। सुबह से ही अधिष्ठाता देवता को गुलाल लगाने के लिए श्रद्धालु पहुंचे। अखाड़ा बाजार, सरवरी, अखाड़ा बाजार सहित कई इलाकों में विभिन्न टोलियां बनाकर लोगों ने एक-दूसरे के ऊपर गुलाल फेंका। शहरवासियों ने कहा कि होली के अवसर पर कई पकवान तैयार भी किए गए।