फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Himachal News: मेरिट को संशोधित कर भरी जाएंगी अब डीएलएड की 549 रिक्त सीटें

Sat, 07 Sep 2024 05:00 AM IST
अंकेश डोगरा विपिन चौधरी, संवाद न्यूज एजेंसी, धर्मशाला

सार

डीएलएड की 549 के करीब सीटें अभी तक भरनी शेष हैं। ऐसे में इन रिक्त सीटों को भरने के लिए जल्द ही शिक्षा बोर्ड दूसरे चरण की काउंसलिंग करवाएगा। इस काउंसलिंग में मेरिट लिस्ट में संशोधन किया जाएगा।
विज्ञापन
हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड धर्मशाला - फोटो : संवाद न्यूज एंजेसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड डीएलएड की 549 रिक्त सीटों को भरने के लिए अब मेरिट लिस्ट में संशोधन करेगा। शिक्षा बोर्ड में शुरू होने वाली दूसरे चरण की काउंसलिंग के लिए अब 45 फीसदी से कम अंक हासिल करने वाले अभ्यर्थियों को भी मौका डीएलएड करने का मौका मिल सकता है। स्कूल शिक्षा बोर्ड दो वर्षीय डिप्लोमा कोर्स इन एलीमेंटरी एजुकेशन (डीएलएड)-2024-26 के लिए काउंसलिंग बोर्ड मुख्यालय धर्मशाला में 16 से 31 अगस्त तक हुई।

विज्ञापन


इस दौरान शिक्षा बोर्ड ने डीएलएड प्रवेश परीक्षा में अधिकतम 95 और न्यूनतम 45 अंक प्राप्त करने वाले 5,538 अभ्यर्थियों को सरकारी और गैर सरकारी जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थानों (डाइट) में 2,300 के करीब सीटें भरने के लिए शॉर्टलिस्ट किया था, लेकिन 31 अगस्त को संपन्न हुई इस काउंसलिंग के बाद भी 549 के करीब सीटें अभी तक भरनी शेष हैं। ऐसे में इन रिक्त सीटों को भरने के लिए जल्द ही शिक्षा बोर्ड दूसरे चरण की काउंसलिंग करवाएगा। इस काउंसलिंग में मेरिट लिस्ट में संशोधन किया जाएगा।

पहले चरण की काउंसलिंग में प्रवेश परीक्षा के दौरान जहां न्यूनतम 45 अंक हासिल करने वाले अभ्यर्थियों को बुलाया था, वहीं अब दूसरे चरण में इसमें संशोधन कर इससे कम अंक हासिल करने वाले अभ्यर्थियों को भी डीएलएड करने का मौका मिल सकेगा। इस संदर्भ में हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड के सचिव डॉ. मेजर विशाल शर्मा ने बताया कि डीएलएड की रिक्त सीटें भरने के लिए जल्द ही दूसरे चरण की काउंसलिंग प्रक्रिया शुरू की जाएगी। दूसरे चरण की काउंसलिंग में मेरिट लिस्ट में संशोधन कर अभ्यर्थियों को शाॅर्ट लिस्ट किया जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

कहां कितनी रिक्त सीटें
अगस्त में हुई काउंसलिंग के दौरान 2,300 सीटों में से 549 सीटें अभी भी रिक्त पड़ी हुई हैं। इनमें सरकारी संस्थानों की 900 सीटों पर 773 अभ्यर्थी मिले हैं, जबकि 127 अभी भी शेष हैं। इसके अलावा निजी संस्थानों की सब्सिडाइज्ड 700 सीटों पर 538 पर अभ्यर्थी मिले हैं। 162 शेष हैं। नॉन सबसिडाइज्ड की 700 सीटों पर 440 भरी गई हैं। इसके अलावा 260 सीटें रिक्त हैं, जिन्हें भरने के लिए दूसरे चरण की काउंसलिंग जल्द शुरू की जाएगी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें