चंबा। जिला मुख्यालय चंबा के चौगान नंबर-दो में 26 से 30 जनवरी तक होने वाला साझा उत्सव स्थगित कर दिया गया है। अब यह उत्सव चंबा के बजाय शिमला में आयोजित होगा। शिमला में मार्च में होने वाला साझा उत्सव पांच दिन तक चलेगा। इसमें प्रदेशभर के स्वयं सहायता समूहों की महिलाएं अपने उत्पादों की प्रदर्शनियां लगाएंगी।
बता दें कि चंबा के चौगान नंबर दो में साझा उत्सव मनाया जाना था। इसमें तरह-तरह के उत्पाद उपलब्ध होने थे। प्रदेशभर के स्वयं सहायता समूहों की ओर से तैयार किए जा रहे उत्पाद चंबा में एक ही छत के नीचे लोगों को उपलब्ध होने थे। इसको लेकर नगर परिषद चंबा ने हाईकोर्ट से अनुमति भी ली गई थी। मगर किन्हीं कारणों के चलते उत्सव का आयोजन स्थल चंबा से बदलकर शिमला कर दिया गया है।
राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन के तहत आयोजित किए जाने वाले इस उत्सव का उद्देश्य स्वयं सहायता समूहों की महिलाओं को स्वरोजगार के अवसर प्रदान करना है। हैंडलूम, हैंडीक्राफ्ट, वुडन क्राफ्ट, अचार और अन्य उत्पाद बनाने वाले समूहों को इस मंच के माध्यम से अपने उत्पादों को प्रदर्शित और बेचने का मौका मिलेगा।
नगर परिषद के कार्यकारी अधिकारी संजय कुमार ने बताया कि आयोजन स्थल बदलने का निर्णय कुछ प्रशासनिक कारणों से लिया गया है। अब यह साझा उत्सव शिमला में होगा, जहां इसकी तैयारियां शुरू कर दी गई हैं।