निरंजन कुमार राणा
यमुनानगर। महंगे पेट्रोल से बेहाल शहरवासियों का सीएनजी से वाहन चलाने का सपना जल्द ही पूरा होने वाला है। शहर के चार पेट्रोल पंपों पर मशीन इंस्टालेशन और लाइन बिछाने का कार्य पूरा हो चुका है और अगस्त से सीएनजी मिलनी शुरू हो जाएगी। यमुनानगर में भारत पेट्रोलियम के पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी भारत गैस रिसोर्स लिमिटेड (बीपीसीएल) की ओर से सीएनजी उपलब्ध करवाई जाएगी।
रादौर रोड पर स्थापित इस्जैक कंपनी में पहले से ही गैस अथॉरिटी ऑफ इंडिया (गेल) से सीएनजी की सप्लाई है। यह लाइन आगे नांगल में फर्टिलाइजर कंपनी को जा रही है। इस लाइन से ही सीएनजी लेने के लिए बीपीसीएल का गेल से समझौता हुआ है। सीएनजी से वाहन चलाना न केवल 50 फीसदी तक सस्ता होता है, बल्कि पर्यावरण के लिए भी ठीक है। जिले में जगाधरी, रादौर और बिलासपुर में वाहन रजिस्ट्रेशन कार्यालय हैं, जिनमें करीब दो लाख पेट्रोल वाहन रजिस्टर्ड हैं।
रेट अभी तय नहीं
बीपीसीएल के अधिकारियों का कहना है कि यमुनानगर में करनाल से थोड़ी महंगी सीएनजी मिलेगी। करनाल में सीएनजी का रेट करीब 52 रुपये है।दल्ली में इस समय सीएनजी का रेट 44.30 रुपये प्रति किलोग्राम है। वहीं गुड़गांव में 53.40 रुपये, सोनीपत में 56 रुपये प्रति किग्रा है। वहीं पानीपत में सीएनजी का रेट 55 रुपये प्रति किग्रा है। यमुनानगर में 55 से 60 रुपये प्रति किग्रा का रेट हो सकता है। वहीं शहरवासियों को चंडीगढ़ या फिर दिल्ली एनसीआर के शहरों में जाकर अपने वाहन में सीएनजी किट लगवानी पड़ेगी।
आठ ने किया था आवेदन
सीएनजी पंप खोलने के लिए शहर के आठ पेट्रोल पंप संचालकों ने आवेदन किया था। आवेदन करने के बाद सभी पेट्रोल पंपों को 12 विभागों से एनओसी लेनी थी। आठ में से छह पेट्रोल पंपों को ही एनओसी मिली थी। फिलहाल चार जगहों पर ही सीएनजी की मशीन और प्रेशर प्रोजेक्ट इंस्टाल किया गया है। इनमें कलानौर में सरस्वती फिलिंग स्टेशन, पावंटा साहिब रोड पर मानकपुर के पास भावना फिलिंग स्टेशन, रादौर रोड पर बालाजी फिलिंग स्टेशन, प्रतापनगर के पास संगमेश्वर फिलिंग स्टेशन शामिल हैं।
पेट्रोल पंप डीलर एसोसिएशन के प्रदेश अध्यक्ष आदर्श पाल का कहना है कि हरियाणा के लगभग सभी शहरों में सीएनजी पहुंच चुकी है। साल 2019 में यमुनानगर में सीएनजी और पीएनजी का प्रोजेक्ट शुरू किया गया था। दो साल से शहरवासी इंतजार कर रहे हैं। अब अगस्त से सीएनजी मिलनी शुरू हो जाएगी।