फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हरसेक ने दी अब तक 13 स्थानों पर फसल अवशेष जलाने की सूचना, तीन मिलीं गलत

विज्ञापन
विज्ञापन
सिरसा। मौसम साफ होने के बाद अब किसानों की ओर से धान के अवशेषों को आग लगा नष्ट किया जा रहा है। ऐसे में कृषि विभाग की टीम भी अवशेष जलाने से रोकने के लिए एक्टिव हो गई है। फसल अवशेष जलाए जाने की कई घटनाएं होने से अब कृषि विभाग भी हरसेक के माध्यम से जिले पर नजर रखे हुए है। हरसेक की ओर से अब तक 13 स्थानों पर फसल अवशेष जलाए जाने की जानकारी दी गई है। इनमें से 10 स्थानों की हरसेक की ओर से दी गई लोकेशन सही मिली है। जबकि तीन स्थानों पर जांच करने पर चूल्हे और कूड़े में आग लगा होना मिला।
विज्ञापन

वहीं किसानों द्वारा धान के अवशेषों को आग लगाए जाने के कारण प्रदूषण स्तर में भी बढ़ोतरी हो रही है। जिले का एयर क्वाल्टी इंडेक्स अब 180 तक पहुंच गया है। जिसके कारण आमजन की परेशानी पहले से बढ़ना शुरू हो चुकी है। वहीं कृषि विभाग की ओर से किसानों को जागरूक कर धान के अवशेषों को आग के हवाले करने की बजाय जमीन में मिलाने के लिए जागरूक किया जा रहा है। ताकि प्रदूषण स्तर को कम रखा जा सके।
चूल्हे और कूड़े में लगी आग की लोकेशन भी उठा रहा हरसेक
कृषि विभाग हरसेक के माध्यम से जिले में होने वाली फसल अवशेष जलाए जाने की घटनाओं पर नजर रखे हुए है। विभाग के पास अब तक 13 स्थानों पर फसल अवशेष जलाए जाने की जानकारी मिली है। जिसके बाद अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर मुआयना किया तो इनमें से 10 स्थानों पर फसल अवशेष जलाए जाने की जानकारी सही मिली। जबकि तीन स्थानों पर हरसेक ने चूल्हा, खेत में चाय बनाने के लिए लगाई पाई थी। जबकि चोपटा क्षेत्र में एक खाली खेत में आगजनी होने की घटना दिखाई गई थी।
विज्ञापन

आगजनी की घटना होने पर हरसेक से जिले पर नजर रखी जा रही है। अभी तक 13 स्थानों पर आगजनी होने की घटना की लोकेशन मिली है। लोकेशन के अनुसार अधिकारी मौके पर पहुंचकर स्थिति का जायजा ले रहे हैं। घटना सही पाए जाने के बाद किसानों के चालान किए जा रहे हैं।
विज्ञापन

-डॉ. बाबूलाल, कृषि उपनिदेशक सिरसा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें