हरियाणा के पानीपत के गांव ऊंटला का बेटा गंगा गौतम दिल्ली राजपथ पर 26 जनवरी को होने वाली गणतंत्र दिवस परेड का नेतृत्व करने जा रहा है। पहली बार नागर विमानन मंत्रालय की झांकी दिल्ली की परेड में हिस्सा लेगी। इसमें देशभर के 12 युवाओं को चयनित किया गया है, जिनका नेतृत्व पानीपत के गंगा करेंगे।
प्रधानमंत्री के ड्रीम वर्क ‘सब जुड़े सब उड़े’ के प्रति देश को जागरूक करने के लिए यह परेड की जाएगी। एक जगह से दूसरी जगह तक आम नागरिक भी हवाई जहाज से यात्रा कर सके। इससे देश के पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा और आम लोगों को भी लाभ मिल सकेगा।
लोग कम खर्चे में हवाई यात्रा कर देश के हर एक कोने तक जुड़ने में सक्षम होंगे। झांकी में कुल 12 लोगों को शामिल किया गया है, जो देश के विभिन्न राज्यों से आए हैं। इनका नेतृत्व करने वाले गंगा गौतम गुरु जम्भेश्वर विश्वविद्यालय में कंप्यूटर साइंस में मास्टर ऑफ टेक्नोलाजी की पढ़ाई कर रहे हैं।
बेटा कर रहा देश का नाम रोशन : राम कुमार
गंगा की इस उपलब्धि को देखकर गंगा के पिता राम कुमार गौतम ने कहा कि उन्हें अपने बेटे पर गर्व है कि वह देश का नाम रोशन कर रहा है। उनके पिता ने बताया कि घर में खुशी का माहौल है। रामकुमार ने बताया कि इससे पहले गंगा आजाद हिंद की फौज की झांकी का नेतृत्व गणतंत्र दिवस पर होने वाली परेड में कर चुका है।
उन्होंने बताया कि वह तैयारियों में लगा रहता है, जिसकी वजह से दो या तीन महीने में ही घर आ पाता है। उन्होंने बताया कि गणतंत्र दिवस के अभ्यास के कारण वह काफी दिनों से घर नहीं आ पाया है। परिवार को खुशी है कि वह झांकी का नेतृत्व कर हरियाणा और देश का नाम रोशन कर रहा है। हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय भी गंगा को सम्मानित कर चुके हैं।