वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में मौजूद अधिकारी।
- फोटो : Narnol
नारनौल । हरियाणा पंचायत संरक्षक योजना-2021 ग्रामीण विकास के लिए एक अहम कड़ी साबित होगी। इसमें सभी ग्रुप वन अधिकारियों को एक-एक गांव की जिम्मेदारी लेनी है। अधिकारी व्यक्तिगत रुचि लेकर गांव के संरक्षक की भूमिका निभाएं। यह बात उपायुक्त अजय कुमार ने सोमवार को लघु सचिवालय में ग्रुप वन अधिकारियों की बैठक में कहीं।
इससे पहले सभी अधिकारियों ने हरियाणा दिवस पर चंडीगढ़ में आयोजित राज्य स्तरीय समारोह में मुख्यमंत्री मनोहर लाल के संदेश को वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए सुना। बाद में अधिकारियों को संबोधित करते हुए डीसी ने कहा कि ग्राम पंचायतों के अंतर्गत तीव्र व समग्र विकास का तंत्र बनाने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री ने हरियाणा पंचायत संरक्षक योजना-2021 का शुभारंभ किया है। इसमें प्रथम श्रेणी अधिकारियों को ग्राम पंचायत के संरक्षक की भूमिका प्रदान की जाएगी। उपायुक्त ने बताया कि संबंधित अधिकारी योजनाओं को लागू करने में आ रही परेशानियों के बारे में जानकारी देगा।
साथ ही ग्राम पंचायत के सामाजिक-आर्थिक विकास के सुझावों पर एक रिपोर्ट भी तैयार करेगा और योजना के शुरू होने के एक महीने के भीतर उस रिपोर्ट को सरकार के पोर्टल www.intrahrygov.in पर डालेगा। उन्होंने बताया कि हरियाणा पंचायत संरक्षक योजना, 2021 के लिए मानव संसाधन विभाग नोडल विभाग होगा। इस बैठक में अतिरिक्त उपायुक्त अनुराग ढालिया, एसडीएम मनोज कुमार, एसडीएम कनीना सुरेंद्र सिंह व नगराधीश अमित कुमार के अलावा विभिन्न विभागों के अधिकारी भी मौजूद रहे।