20-कैथल। वॉलीबॉल खिलाड़ी अजय कुमार।
- फोटो : Kaithal
जिले के गांव पबनावा के वॉलीबॉल खिलाड़ी अजय कुमार का चयन अंडर-20 भारतीय टीम में हुआ है। इसके लिए 22 और 23 जुलाई को ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर में ट्रायल लिए गए थे। जहां अजय कुमार के बेहतर प्रदर्शन पर उन्हें भारतीय टीम के लिए चयनित किया गया है। अब अजय ईरान में होने वाली विश्व प्रतियोगिता में भारतीय टीम का हिस्सा होंगे। यह प्रतियोगिता 24 अगस्त से 2 सितंबर तक होगी। अजय के चयन से पूरे गांव में खुशी की लहर है।
अजय ने बताया कि चार साल पहले उसने खेलना आरंभ किया था। इस दौरान स्कूल स्तर पर कोलकाता में नेशनल में गोल्ड जीता। इसके बाद ईरान में हुई सब जूनियर नेशनल प्रतियोगिता में भी उनका अच्छा प्रदर्शन रहा। इसके अलावा वह दो बार हरियाणा की टीम में खेल चुका है। साल 2019 में कोलकाता में हुई स्कूल नेशनल वॉलीबॉल प्रतियोगिता में हरियाणा की टीम में खेलते हुए गोल्ड मेडल हासिल किया था।
इस समय वह वॉलीबॉल कोच यादविंद्र सिंह से प्रशिक्षण ले रहे हैं। जो भारतीय खेल प्राधिकरण के कस्बा मस्तवाना जिला संगरूर में कार्यरत हैं। इसके साथ ही वह 12वीं कक्षा में जिला संगरूर स्थित केपीएस स्कूल में पढ़ाई कर रहे हैं। अजय कुमार ने बताया कि वे एक किसान परिवार से संबंध रखते हैं। पिता रमेश चंद खेती करते हैं। मां सीमा देवी गृहिणी हैं। दोनों ने उसे मेहनत और मार्गदर्शन का परिणाम है कि उसका चयन भारत की टीम में हो पाया है।