दो दिन में कोरोनारोधी टीके के सुरक्षा चक्र से बंधेगी छोटी काशी
- जिले में 602748 लाभार्थियों को लगी वैक्सीन
- सिविल सर्जन ने नागरिकों से की वैक्सीन लगवाने की अपील
संवाद न्यूज एजेंसी
भिवानी। स्वास्थ्य विभाग ने नागरिकों से कोरोना से बचाव के लिए लगाई जा रही वैक्सीन के बारे में किसी भी प्रकार की भांति में न आने की अपील की है। सिविल सर्जन ने कहा है कि नागरिक कोरोना महामारी से बचाव के लिए वैक्सीन जरूर लगवाएं। उन्होंने कहा है कि स्वास्थ्य विभाग का लक्ष्य है कि जिला में आगामी दो दिनों में पहली डोज के टारगेट को हासिल किया जाएगा।
विभाग की 20 मोबाइल टीमों द्वारा दूर-दराज के क्षेत्रों में वैक्सीनेशन का कार्य किया जा रहा है। इसको लेकर जिले में 30 सरकारी स्वास्थ्य संस्थान, जिसमें नागरिक अस्पताल, पीएचसी, सीएचसी व उप स्वास्थ्य केंद्र शामिल हैं, पर टीकाकरण किया जा रहा है। इनके अलावा इन स्वास्थ्य संस्थानों के तहत आसपास जगहों पर भी टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है।
विभाग ने किया 83.73 फीसदी लक्ष्य पूरा
सिविल सर्जन ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा जिला में सात लाख 57 हजार 934 लोगों को वैक्सीन लगाने का टारगेट निर्धारित किया गया है। विभाग द्वारा 17 सितंबर तक छह लाख 27 हजार 48 लोगों को पहली डोज लगाई जा चुकी है, जिससे विभाग ने 83.73 प्रतिशत लक्ष्य हासिल कर लिया है। इसी प्रकार से एक लाख 91 हजार 25 लोगों को दूसरी डोज लगाई जा चुकी है, जिससे विभाग का 25.20 प्रतिशत लक्ष्य पूरा हुआ है।
दो दिनों में सबको पहली डोज लगाने लक्ष्य
सिविल सर्जन डॉ. शांडिल्य ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग का लक्ष्य है कि आगामी दो दिनों में पहली डोज का टारगेट पूरा किया जाएगा। विभाग द्वारा 20 मोबाईल वैन चलाई जा रही हैं, जो दूर-दराज ढाणी व भट्ठों के साथ-साथ धरना स्थलों पर जाकर वैक्सीन लगाने का काम कर रही हैं। आशा वर्कर को निर्देश दिए गए हैं कि वे उनके संबंधित क्षेत्र में जाएं और जिन महिलाओं को पहली डोज नहीं लगी है, उनको स्वास्थ्य केंद्रों पर लाकर पहली डोज जरूर लगवाएं।
सिविल सर्जन ने वैक्सीनेशन सेंटरों का किया निरीक्षण
सिविल सर्जन डॉ. शांडिल्य ने शनिवार को शहर में विभिन्न वैक्सीनेशन सेंटरों पर जाकर टीकाकरण कार्य का निरीक्षण किया। उन्होंने भिवानी शहरी क्षेत्र में भारत नगर, ढाणा रोड, सेवा नगर और प्रणामी मंदिर में लगाए गए शिविर का निरीक्षण किया और स्वास्थ्य कर्मचारियों को जरूरी निर्देश दिए। सिविल सर्जन ने बताया कि रविवार को भी वैक्सीनेशन का कार्य किया जाएगा। नागरिक अपने स्वास्थ्य केंद्र पर जाकर वैक्सीन लगवा सकते हैं।
वर्जन:
जिले में आगामी दो दिनों में तय लक्ष्य के लाभार्थियों को वैक्सीनेशन करने का लक्ष्य लिया है। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा प्रत्येक स्वास्थ्य केंद्र और गांव में टीकाकरण किया जा रहा है। स्वास्थ्यकर्मियों को निर्देश दिए कि वे लोगों को वैक्सीन के बारे में जागरूक भी करें ताकि लोग किसी भी प्रकार की अफवाह से बच सकें।
- डॉ. रघुबीर शांडिल्य, सिविल सर्जन।