फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UPSC: एक अभ्यर्थी ने सीजेआई को लिखा पत्र, कहा- 'परीक्षा की तैयारी के लिए नरक-सा जीवन जीने को मजबूर'

Tue, 30 Jul 2024 01:50 PM IST
शाहीन परवीन एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला

सार

UPSC: सिविल सेवा के अभ्यर्थी अविनाश दुबे ने सर्वोच्च न्यायालय से राजिंदर नगर और मुखर्जी नगर जैसे क्षेत्रों में जलभराव की बार-बार होने वाली समस्या का स्थायी समाधान खोजने के लिए अधिकारियों को निर्देश देने का भी आग्रह किया।
विज्ञापन
दिल्ली कोचिंग सेंटर हादसा - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

UPSC: सिविल सेवा के एक अभ्यर्थी ने मुख्य न्यायाधीश डी वाई चंद्रचूड़ को पत्र लिखकर कोचिंग के बारिश से भरे बेसमेंट में तीन साथी छात्रों की मौत के लिए जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।  

विज्ञापन


अपने पत्र में, अविनाश दुबे ने शीर्ष अदालत से यह भी आग्रह किया कि वह अधिकारियों को राष्ट्रीय राजधानी के प्रमुख कोचिंग केंद्रों राजिंदर नगर और मुखर्जी नगर जैसे क्षेत्रों में बार-बार होने वाली जलभराव की समस्या का स्थायी समाधान खोजने का निर्देश दें।

दुबे ने कहा कि "इन क्षेत्रों में रहने वाले छात्र दिल्ली सरकार और दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) की "उदासीनता" के कारण होने वाली वार्षिक बाढ़ के कारण "नरक का जीवन जी रहे हैं"।
विज्ञापन


उन्होंने आरोप लगाया कि इन स्थानों के निवासी अक्सर खराब नागरिक बुनियादी ढांचे के कारण जल निकासी की समस्या के कारण आने वाली बाढ़ से जूझते हैं।

भारी बारिश के बाद मध्य दिल्ली के पुराने राजिंदर नगर इलाके में एक कोचिंग सेंटर वाली इमारत के बेसमेंट में पानी भर जाने से शनिवार को तीन सिविल सेवा अभ्यर्थियों की मौत हो गई।

दुबे ने अपने पत्र में कहा कि राजिंदर नगर और मुखर्जी नगर जैसे इलाके एमसीडी की "लापरवाही" के कारण कई वर्षों से हर साल जलभराव की समस्या का सामना कर रहे हैं।

पत्र में कहा गया है, "नालियां जाम होने के कारण बाढ़ का पानी घरों के अंदर तक पहुंच जाता है। हमें घुटनों तक नाली के पानी में चलना पड़ता है... दिल्ली सरकार और नगर निगम की उदासीनता के कारण छात्र नरक का जीवन जी रहे हैं।"

उन्होंने यह भी कहा कि दिल्ली सरकार और नगर निगम ने छात्रों को कीड़ों की तरह जीने के लिए मजबूर कर दिया है।

राजिंदर नगर कोचिंग सेंटर में हुई मौतों को "वास्तव में परेशान करने वाला" बताते हुए दुबे ने लिखा, "मैं आपसे विनम्रतापूर्वक तीन छात्रों की मौत के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई करने और हमारे मौलिक अधिकारों की रक्षा करने का अनुरोध करता हूं।"

उन्होंने शीर्ष अदालत से जलभराव की समस्या का स्थायी समाधान खोजने के लिए तत्काल और प्रभावी कदम उठाने के लिए अधिकारियों को निर्देश जारी करने का भी अनुरोध किया।

पत्र में कहा गया है, "जलभराव के कारण, (ऐसे) केंद्रों में पढ़ने वाले छात्रों की सुरक्षा और स्वास्थ्य को गंभीर खतरा है... छात्रों को एक सुरक्षित और स्वस्थ वातावरण की आवश्यकता है ताकि वे बिना किसी डर के पढ़ सकें, और देश के विकास में योगदान दे सकें।"  

दिल्ली पुलिस ने रविवार को कोचिंग सेंटर - राऊ के आईएएस स्टडी सर्कल - के मालिक और समन्वयक को गिरफ्तार कर लिया और उनके खिलाफ गैर इरादतन हत्या और अन्य आरोपों में मामला दर्ज किया। मामले के सिलसिले में सोमवार को पांच और लोगों को गिरफ्तार किया गया।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें