फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दिल्ली-एनसीआर में मानसून मेहरबान: बारिश का दौर जारी, माहौल में ठंडक

Wed, 28 Jul 2021 07:25 AM IST
दुष्यंत शर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

रात भर रुक-रुक कर बारिश होती रही जिसका सिलसिला अभी थमा नहीं है। लगातार बारिश होने और हल्की हवाओं के कारण माहौल में ठंडक हो गई है। 
विज्ञापन
rain in delhi ncr - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली-एनसीआर में कल देर रात शुरू हुआ मानसूनी बरसात का सिलसिला अभी जारी है। रात भर रुक-रुक कर बारिश होती रही जिसका सिलसिला अभी थमा नहीं है। लगातार बारिश होने और हल्की हवाओं के कारण माहौल में ठंडक हो गई है। 

विज्ञापन


मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में बारिश को लेकर जानकारी दी है। विभाग का कहना है कि फरीदाबाद, बल्लभगढ़, गुरुग्राम, हिंडन एयर फोर्स स्टेशन, गाजियाबाद, इंदिरापुरम, छपरौला, नोएडा, दादरी और ग्रेटर नोएडा आदि में गरज के साथ बारिश होगी।  आपको बता दें कि जुलाई में कल तक 381 मिमी बारिश हुई, जो 18 साल में सर्वाधिक है। वर्ष 2003 के बाद यह पहला मौका है, जब इतनी अधिक बारिश हुई है।भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने बताया कि दिल्ली के लिए डाटा उपलब्ध कराने वाली सफदरजंग वेधशाला ने मंगलवार सुबह के मात्र तीन घंटे में 100 मिमी बारिश रिकॉर्ड की। यह जुलाई माह में 24 घंटे के दौरान आठ साल में सर्वाधिक वर्षा है। 


वर्ष 2013 में दिल्ली में 21 जुलाई को 123.4 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई थी। इस माह राजधानी में बारिश वाले 14 दिन दर्ज हुए हैं। मानसून 16 दिन की देरी से 13 जुलाई को दिल्ली पहुंचा था। मानसून की देरी ने 19 साल का रिकॉर्ड तोड़ा है। जबरदस्त बारिश के कारण दिल्ली के निचले इलाकों में पानी भर रहा है और लंबे यातायात जाम लग रहे हैं।
विज्ञापन


आईएमडी के मुताबिक, सफदरजंग वेधशाला ने 27 जुलाई तक 108 प्रतिशत ज्यादा 380.9 एमएम बारिश दर्ज की है, जबकि सामान्य बरसात 183.5 मिमी होती है। पूरे जुलाई माह में सामान्य तौर पर 210.6 मिमी बरसात होती है। पिछले साल जुलाई में 236.9, 2019 में 199.2, 2018 में 286.2, 2017 में 170.5, 2016 में 292.5 और 2015 में 235.2 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई थी। 2013 में 340.5 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई थी। अब तक का सर्वाधिक वर्षा जुलाई 2003 में 632.2 मिमी हुई थी।

मौसम विभाग के मुताबिक, अगले 24 घंटों में बारिश होने की वजह से तापमान में और कमी आएगी। इस कड़ी में अधिकतम तापमान 28 व न्यूनतम तापमान 2भ5 डिग्री सेल्सियस बने रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने पूरे सप्ताह बारिश की संभावना बताई है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें