फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

MCD Elections : इस बार चुनाव मैदान में 1349 प्रत्याशी, पांच साल पहल थे करीब दोगुने, प्रचार ने पकड़ा जोर

Mon, 21 Nov 2022 03:05 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली

सार

MCD Elections: पांच साल पहले हुए तीनों निगमों के चुनाव की तुलना में इस बार करीब 47 प्रतिशत कम उम्मीदवार हैं। वर्ष 2017 में तीनों नगर निगम के चुनाव में 2537 उम्मीदवार मैदान में थे। शनिवार को नाम वापस लेने की अंतिम तिथि के साथ ही रविृवार से गली-मोहल्लों में चुनाव प्रचार ने जोर पकड़ना शुरू कर दिया है। 
विज्ञापन
mcd election 2022 - फोटो : amar ujala
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

एमसीडी के चार दिसंबर को होने वाले चुनाव में 1349 प्रत्याशी किस्मत आजमा रहे हैं। पांच साल पहले हुए तीनों निगमों के चुनाव की तुलना में इस बार करीब 47 प्रतिशत कम उम्मीदवार हैं। वर्ष 2017 में तीनों नगर निगम के चुनाव में 2537 उम्मीदवार मैदान में थे। शनिवार को नाम वापस लेने की अंतिम तिथि के साथ ही रविृवार से गली-मोहल्लों में चुनाव प्रचार ने जोर पकड़ना शुरू कर दिया है। 

विज्ञापन


इस बार एमसीडी में वार्डों की संख्या 272 से कम करके 250 कर दी गई हैं। इस तरह वार्डों की संख्या करीब आठ प्रतिशत कम हुई, जबकि उम्मीदवार करीब 47 प्रतिशत कम हैं। 

दिल्ली राज्य चुनाव आयोग के अनुसार एमसीडी चुनाव के लिए सात से 14 नवंबर के मध्य भाजपा, आम आदमी पार्टी, कांग्रेस व अन्य दलों के उम्मीदवारों ने 2585 नामांकन पत्र दाखिल किए थे। जांच के दौरान 1169 नामांकन पत्र रद्द कर दिए गए, जबकि 67 उम्मीदवारों ने नामांकन पत्र वापस ले लिए। इस तरह अब चुनाव दंगल में 1349 उम्मीदवार मैदान में रह गए है। लिहाजा पांच साल पहले की तुलना में इस बार 1188 उम्मीदवार कम हैं।
विज्ञापन


वार्ड नंबर-111 में सबसे अधिक उम्मीदवार
आयोग के मुताबिक चुनाव लड़ रहे उम्मीदवारों में अधिकतर भाजपा, आम आदमी पार्टी, कांग्रेस व अन्य दलों के उम्मीदवार शामिल है, जबकि करीब चार सौ उम्मीदवार निर्दलीय हैं। वार्ड नंबर-111 बापरौला में सबसे अधिक 12 उम्मीदवार मैदान में उतरे हैं, जबकि सबसे कम 33 वार्डों में तीन-तीन उम्मीदवार हैं। 

रोड शो निकाल भाजपा के दिग्गजों ने भरी हुंकार
एमसीडी चुनाव के लिए रविवार भाजपा के दिग्गजों ने मेगा विजय संकल्प रोड शो निकालकर जनता से पार्टी प्रत्याशी के पक्ष में मतदान की अपील की। भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, असम के मुख्यमंत्री हिमंत विस्वा सरमा, हिमाचल, हरियाणा और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री समेत कई केंद्रीय मंत्रियों ने भ्रष्टाचार के मसले पर आम आदमी पार्टी के सरकार पर जमकर हमला बोला। साथ ही विकास के लिए वोट मांगे।

निगम में डबल इंजन की बनेगी सरकार : नड्डा
जेपी नड्डा का विजय संकल्प रोड शो दक्षिणी दिल्ली में हमदर्द मोड़ से शुरू किया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि दिल्ली की जनता रोज सुबह जगती है तो केजरीवाल सरकार के भ्रष्टाचार का एक नए कारनामे को पढ़ती है। अब तो एक मंत्री की जेल में अनैतिकता के जो वीडियो दिल्लीवालों ने देखें हैं, उसके बाद उनका विश्वास केजरीवाल सरकार से पूरी तरह से उठ गया है। 

नगर निगम का चुनाव भाजपा को जीताकर जनता डबल इंजन की सरकार बनाएगी और अगले विधानसभा चुनाव में भाजपा को जीताकर जनता ट्रिपल इंजन की सरकार दिल्ली में बनाएगी।  केजरीवाल सरकार ने राजनीतिक द्वेष से नगर निगम के फंड कटौती कर निगम के विकास कार्यों को बाधित करके दिल्ली की जनता को परेशान किया है और अब दिल्ली की जनता आम आदमी पार्टी को कभी माफ नहीं करेगी।   

धामी ने केजरीवाल पर साधा निशाना
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पटपड़गंज विधानसभा में रोड शो के दौरान कहा कि दिल्ली में लाखों उत्तराखंडवासी बसे हैं जो अपने गृह राज्य से भी जुड़े हैं और उन्होंने देखा है कि किस तरह से प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन में उत्तराखंड में विकास            हुआ है। 
इस दौरान उन्होंने आप सरकार पर जमकर  निशाना साधा। केंद्रीय राज्य मंत्री मीनाक्षी लेखी शादीपुर चौक रोड शो के दौरान कहा कि दिल्ली को लंदन और पेरिस बनाने के अनेक हसीन सपने मुख्यमंत्री ने दिखाया। लेकिन प्रदूषण की राजधानी उन्होंने बना दिया। केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा कि दिल्ली में विभिन्न राज्यों से आकर लोग बसे हैं और वे जानते हैं कि उनके राज्यों में भाजपा की सरकारों ने किस तरह विकास किया है। उत्तर प्रदेश के भाजपा अध्यक्ष भूपेन्द्र चौधरी ने रोहताश नगर के रोड शो में कहा कि दिल्ली में उत्तर प्रदेश के लाखों मजदूर रहते हैं और उन सभी को जहां दिल्ली ने रोजगार दिया है तो वहीं मुख्यमंत्री योगी जी की सरकार ने उत्तर प्रदेश के सुदूर के गांव देहात को विकास से            जोड़ा है।
भाजपा सांसद दिनेश लाल यादव ‘निरहुआ’ ने कहा कि दिल्ली में पूर्वांचल के लाखों लोग रहते हैं और उनमें से अधिकांश ने स्वयं देखा है कि किस तरह दिल्ली के केजरीवाल सरकार ने कोविड के दौरान बेसहारा छोड़ दिया था, उन्हें गांव भागने को मजबूर किया था। भाजपा सांसद गौतम गंभीर, रमेश बिधूड़ी, हंस राज हंस, प्रवेश साहिब सिंह वर्मा, राष्ट्रीय प्रवक्ता डॉ. संबित पात्रा, प्रदेश महामंत्री कुलजीत सिंह चहल, उपाध्यक्ष अशोक गोयल देवराहा, इम्प्रीत सिंह बख्शी, गौरव खारी, हरीश खुराना, प्रवीण शंकर कपूर समेत कई नेता शामिल हुए।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें