फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दिल्ली-एनसीआर का मौसम : तीन दिन हो सकती है बारिश, यलो अलर्ट

Sat, 16 Oct 2021 05:33 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली

सार

न्यूनतम तापमान में आएगी कमी, वातावरण में बढ़ेगी ठंडक। खराब श्रेणी के नजदीक पहुंची दिल्ली की हवा ।
विज्ञापन
delhi weather - फोटो : Social Media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली-एनसीआर का मौसम आज से करवट ले सकता है। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि अगले तीन दिनों तक बारिश हो सकती है। इससे तापमान में कमी आ सकती है और हल्की सर्दी की दस्तक महसूस होगी। विभाग ने शनिवार को कुछ जगहों पर हल्की बारिश की संभावना के साथ रविवार और सोमवार के लिए यलो अलर्ट जारी किया है। 

विज्ञापन


मौसम विभाग के मुताबिक, शुक्रवार को अधिकतम तापमान सामान्य से दो अधिक 34.9 व न्यूनतम तापमान सामान्य से एक कम 18.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। इस सीजन यह पहली बार है जब न्यूनतम तापमान सामान्य से कम पहुंचा है। इस वजह से वातावरण में अलसुबह व रात में हल्की ठंडक महसूस की गई। बीते 24 घंटे में हवा में नमी का स्तर 36 से लेकर 81 फीसदी दर्ज किया गया। 

मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि अगले 24 घंटे में अधिकतम तापमान 34 व न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया जा सकता है। सुबह के समय मौसम साफ रहेगा और दोपहर तक कुछ जगहों पर हल्की बारिश दर्ज की जा सकती है। इससे वातावरण में ठंडक बढ़ेगी। इसके अगले दो दिनों के लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है, जिससे बारिश होने पर तापमान में और कमी होगी। विभाग का अनुमान है कि सप्ताह के अंत तक न्यूनतम तापमान 18 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचेगा। 
विज्ञापन


खराब श्रेणी के नजदीक पहुंची दिल्ली की हवा
बदलते मौसम के साथ दिल्ली की हवा लगातार बिगड़ रही है। शुक्रवार को दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक खराब श्रेणी के बहुत नजदीक दर्ज किया गया। अगले 24 घंटे में इसके खराब  श्रेणी में पहुंचने की संभावना है। वहीं, एनसीआर के अन्य शहरों की हवा खराब श्रेणी में रही है। 

केंद्रीय प्रदूषण निंयत्रण बोर्ड(सीपीसीबी) के मुताबिक, शुक्रवार को दिल्ली का औसतन  वायु गुणवत्ता सूचकांक 198 रहा। इसके अलावा फरीदाबाद का 211, गाजियाबाद का 235, ग्रेटर नोएडा का 241, गुरुग्राम का 195 व नोएडा का 192 एक्यूआई रहा। यह लगातार तीन दिन है जब एनसीआर के शहरों की हवा खराब श्रेणी में बनी हुई है। 

सफर इंडिया के मुताबिक,  पश्चिमी दिशा से आने वाली धूल भरी हवाओं के कारण वायु गुणवत्ता बिगड़ रही है। इसमें मौजूद पीएम 10 की मात्रा अधिक दर्ज की जा रही है। बीते 24 घंटे में हवा में पीएम 10 का स्तर 191 व पीएम 2.5 का स्तर 81 माइक्रोग्राम प्रतिघन मीटर दर्ज किया गया। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें