फरीदाबाद। सावधान! शहर में प्रदूषण फैलाने पर जेल की हवा भी खानी पड़ सकती है। नगर निगम ऐसे लोगों की पहचान कर रहा है, जो बड़े स्तर पर शहर को प्रदूषित कर रहे हैं। अधिकारियों का कहना है कि ऐसे लोगों की पहचान करने के बाद कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उनके खिलाफ थानों में मामला दर्ज कराए जाएंगे। साथ ही जुर्माने के साथ अदालत से उन्हें जेल भेजने की भी गुजारिश की जाएगी।
इसके साथ ही शहर में प्रदूषण की रोकथाम के लिए चालान काटने के साथ जागरूकता अभियान भी चलाया जा रहा है। लोगों बताया जा रहा है कि जहां तहां कूड़ा नहीं फेंके और कूड़े में आग नहीं लगाएं। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के निर्देश पर नगर निगम ने शहर में कूड़े में आग लगाने वालों के खिलाफ अभियान चलाया जा रहा है। 11 नवंबर से रोजाना ऐसे लोगों का चालान काटा जा रहा है, जो सड़क पर कूड़ा फेंकने और मलबा फेंक रहे हैं। निगम अधिकारियों के अनुसार इस बाबत हाल ही में ग्रेटर फरीदाबाद में एक शख्स के खिलाफ 25 हजार रुपये का चालान काटा गया। इसके अलावा करीब 10 लोगों के कूड़े में आग लगाने संग कूड़ा फैलाने के खिलाफ चालान काटे गए।
लोगों को किया जा रहा है जागरूक
नगर निगम अधिकारियों के अनुसार प्रदूषण की रोकथाम संग लोगों को जागरूक भी किया जा रहा है। लोगों को शहर को स्वच्छ रखने की अपील की जा रही है। साथ ही उन्हें कूड़े में आग नहीं लगाने और सड़क पर कूड़ा नहीं फेंकने के प्रति जागरूक किया जा रहा है।
40 वार्ड में 120 कर्मचारियों की बनाई टीम
अधिकारियों का दावा है कि प्रदूषण की रोकथाम के लिए सख्ती बरती जा रही है। शहर के 40 वार्डों में कुल 120 निगम कर्मचारियों की टीम बनाई गई है। जो शहर मेें प्रदूषण फैैलाने वालों की पहचान कर चालान काट रहे हैं। अधिकारियों के मुताबिक अब जो ज्यादा प्रदूषण फैलाते नजर आएंगे, उनके खिलाफ नजदीकी थाने में एफआईआर दर्ज किया जाएगा।
नगर निगम ने किया पानी का छिड़काव
नगर निगम के कार्यकारी अभियंता ज्ञान प्रकाश वधवा ने बताया कि शहर में प्रदूषण की रोकथाम के लिए प्रयास किया जा रहा है। रविवार को भी शहर के विभिन्न इलाकों में सड़कों पर पानी का छिड़काव किया गया। साथ ही सड़क किनारे जमे धूल को हटाया गया। प्रदूषण की रोकथाम के लिए लोगों को जागरूक भी किया जा रहा है।
प्रदूषण की रोकथाम के लिए अभियान तेजी से चल रहा है। लोगों को जागरूक किया जा रहा है। साथ ही इसमें ऐसे लोगों की पहचान भी की जा रही है, जो ज्यादा प्रदूषण फैला रहे हैं। ऐसे लोगों के खिलाफ नजदीकी थाने में एफआईआर दर्ज कराई जाएगी। - डॉ. नीतिश परवाल, स्वास्थ्य अधिकारी, नगर निगम