फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Dengue: सचिव स्वास्थ्य ने विभाग को किया अलर्ट, नगर निगम की टीमें 100 घरों को रोजाना खंगालेंगी

Sat, 09 Jul 2022 05:03 PM IST
रेनू सकलानी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून

सार

मानसून की दस्तक के साथ ही नगर निगम, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को डेंगू बीमारी के फैलने की भी चिंता सताने लगी है। नगर आयुक्त ने अफसरों को हिदायत दी कि नगर निगम के सभी सुपरवाइजरों की अगुवाई में वार्डवार डोर-टू-डोर सघन अभियान चलाया जाए। अभियान में सुपरवाइजरों के अलावा आशा कार्यकर्ताओं और एएनएम की भी मदद ली जाए।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रदेश में डेंगू की रोकथाम व बचाव के लिए सचिव स्वास्थ्य राधिका झा ने विभाग को अलर्ट किया है। उन्होंने सभी जिलाधिकारियों को जनपद स्तर पर विभगीय समन्वय बैठक आयोजित करने के आदेश दिए। इसके अलावा डेंगू आइसोलेशन वार्ड के लिए नोडल अधिकारी नामित करने के निर्देश दिए। 

विज्ञापन


सचिव स्वास्थ्य ने कहा कि डेंगू व चिकनगुनिया रोग की रोकथाम व बचाव के लिए स्वास्थ्य समेत संबंधित विभागों की भी सक्रिय भागीदारी निभानी होगी। इसके लिए सभी जिलाधिकारियों की अध्यक्षता में जिला स्तर पर अंतर विभागीय समन्वय बैठक कर व्यापक रणनीति बनाई जाए। डेंगू मच्छरों को पनपने से रोकने केे लिए फॉगिंग के साथ स्वच्छता अभियान चलाया जाए। इसके लिए ब्लाक वार माइक्रो प्लान बनाकर कार्रवाई और जन जागरूकता के लिए व्यापक प्रचार-प्रसार करें। 

सचिव ने कहा कि सभी जिलों में डेंगू की जांच सुविधा उपलब्ध होनी चाहिए। अस्पतालों में अलग से डेंगू आईसोलेशन वार्ड तैयार कर मच्छरदानी युक्त बेड और दवाईयां उपलब्ध कराई जाए। उन्होंने सभी ब्लड बैंकों में प्लेटलेट उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। 
विज्ञापन


सचिव स्वास्थ्य ने कहा कि पानी की टंकी, कूलर, सीमेंट की हौदी, गमले, फ्रिज की ट्रे आदि में पानी जमा होने के कारण डेंगू मच्छर का लार्वा पनप सकता है। उन्होंने लोगों से अपील की है कि डेंगू मच्छर पर नियंत्रण के लिए घर के आसपास पानी को जमा न होने दें और साफ सफाई का विशेष ध्यान रखें। डेंगू के लक्षण होने पर डॉक्टरों से परामर्श अवश्य लें।

विज्ञापन

निगम की टीमें रोजाना 100 घरों को खंगालेंगी

मानसून की दस्तक के साथ ही नगर निगम, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को डेंगू बीमारी के फैलने की भी चिंता सताने लगी है। वैसे तो डेंगू ने अभी राजधानी में दस्तक नहीं दी है, लेकिन उससे पहले ही नगर निगम, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी सतर्क हो गए हैं। डेंगू से निपटने को लेकर नगर आयुक्त मनुज गोयल ने अफसरों संग बैठक कर डेंगू से निपटने की तैयारियों की समीक्षा की।
 
नगर आयुक्त ने अफसरों को हिदायत दी  कि नगर निगम के सभी सुपरवाइजरों की अगुवाई में वार्डवार डोर-टू-डोर सघन अभियान चलाया जाए। अभियान में सुपरवाइजरों के अलावा आशा कार्यकर्ताओं और एएनएम की भी मदद ली जाए। कहा कि प्रतिदिन रोस्टरवार हरेक वार्ड में 100 घरों का निरीक्षण किया जाए। कहा कि जिला मलेरिया अधिकारी व निगम प्रशासन की ओर से डेंगू से बचाव को लेकर जो पोस्टर मुहैया कराए गए हैं, उसके जरिए लोगों को बीमारी के प्रति जागरूक किया जाए।

ये भी पढ़ें...Heavy Rain In Uttarakhand: उफान पर आई उत्तरकाशी में कमल नदी, तेज बहाव में बहा ग्रामीण, एसडीआरएफ की टीम रवाना

साथ ही नगर निगम के कूड़ा वाहनों, आंचल दूध वाहनों, सिनेमा हॉल से ऑडियो, वीडियो के जरिए भी लोगों को बीमारी से बचाव की जानकारी दी जाए। उन्होंने उप नगर आयुक्त रोहिताश शर्मा को नोडल अधिकारी नामित करते हुए निर्देशित किया कि वह प्रतिदिन बतौर नोडल अधिकारी डेंगू को लेकर उठाए गए कदमों का मूल्यांकन कर रिपोर्ट देंगे। नगर आयुक्त ने कहा कि डेंगू न फैलने पाए इसके लिए सरकारी कार्यालयों में लगे कूलर से पानी निकलवाने के साथ ही कूड़ा-करकट निकलवाया जाए। इस संबंध में सभी विभागाध्यक्षों को भी अवगत कराया जाए।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें