चंडीगढ़ में नवजोत सिद्धू की प्रेस कांफ्रेंस।
- फोटो : twitter @sherryontopp
कांग्रेस के चुनावी घोषणा पत्र से पहले ही पंजाब कांग्रेस के प्रधान नवजोत सिंह सिद्धू ने अपना पंजाब मॉडल पेश कर दिया। इस दौरान उन्होंने दो टूक में कहा कि पंजाब कांग्रेस का मुख्यमंत्री चेहरा आलाकमान नहीं पंजाब के लोग तय करेंगे। उन्होंने कहा कि मैंने पार्टी के जनरल सेक्रेटरी से भी इसको लेकर बात कर ली है। इसी पर पंजाब के साथ-साथ मेरा भविष्य भी टिका हुआ है। मैं इससे समझौता नहीं करूंगा।
चंडीगढ़ प्रेस क्लब में रविवार को पत्रकारों से बातचीत में कांग्रेस प्रधान ने कहा कि जिस चीज के लिए वह 17 साल से लड़ाई करते आ रहे हैं, आज उसी की बात करूंगा। अभी तक हर कोई यह कहता रहा है कि पंजाब का खजाना खाली है लेकिन कोई भी इसके लिए रोडमैप नहीं बता रहा। पंजाब मॉडल में वह सब कुछ है जो पिछड़ रहे पंजाब को आगे की ओर लेकर जाएगा।
आने वाले पांच साल में पंजाब मॉडल पर ही सरकार चलेगी। मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी पर सियासी हमला करते हुए सिद्धू ने कहा कि अभी तक सिर्फ फ्री के लॉलीपॉप ही राज्य में बांटे जा रहे हैं। यह फ्री की घोषणाओं के लिए पैसा कहां से आएगा, इस पर अभी तक कोई भी धरातल पर काम नहीं किया गया।
पंजाब को ठेके पर चलाया जा रहा है। रेत के मूल्य कम करने की घोषणा तो कर दी गई लेकिन ठेकेदारों के कारण लोगों को अभी 15 से 20 हजार रुपये प्रति ट्रॉली रेत के लिए खर्च करने पड़ रहे हैं। माफिया अब भी पंजाब में सरकार को संचालित कर रहा है। यहां की सरकारों ने पंजाब को ठेके पर दे दिया, जिसके कारण राज्य को आर्थिक तौर पर काफी नुकसान हुआ है।
पंजाब मॉडल सिर्फ आम लोगों के लिए बनाया गया है। इसमें माफिया को समाप्त कर सूबे की आर्थिक स्थिति को मजबूत करने का काम किया जाएगा। उन्होंने पंजाब मॉडल को सबसे बेहतर बताते हुए चुनौती दी कि यदि किसी के पास इससे बेहतर मॉडल है तो वह मुझसे आकर बहस कर सकता है।
पोस्टर से गायब दिखे चन्नी
पंजाब मॉडल पेश करते वक्त नवजोत सिंह सिद्धू के पोस्टर से सीएम चरणजीत सिंह चन्नी की फोटो गायब रही। पोस्टर में सोनिया, राहुल और प्रियंका गांधी ही नजर आए। वहीं सिद्धू की बड़ी तस्वीर लगी थी।