पंजाब में दूध महंगा हो सकता है। खुले बाजार में बिकने वाले दूध के दाम 6 रुपये तक बढ़ाने की दूध विक्रेताओं ने जिला स्तर पर मांग करनी शुरू कर दी है। पशु चारे के दामों में दोगुनी वृद्धि होने को इसके पीछे वजह बताया गया है। अभी पंजाब के खुले बाजार में 40 रुपये प्रति किलो के दाम पर लो फैट दूध बेच जा रहा है।
दूध के दामों में वृद्धि नहीं किए जाने पर पंजाब की दोधी यूनियन के पदाधिकारियों ने प्रशासन को चेतावनी जारी की है। दोधी यूनियन की तरफ से कहा गया है कि यदि उनकी मांग पर अमल नहीं किया गया तो वह आंदोलन की राह पकड़ने को मजबूर हो जाएंगे और राज्य में दूध की आपूर्ति को बाधित कर देंगे।
यदि 6 रुपये दूध के दाम बढ़ जाएंगे तो इसका सीधा असर किचन पर पड़ेगा। दूध की कीमतों में वृद्धि से दही, पनीर, देसी घी और लस्सी के दामों में भी वृद्धि होगी। इससे आम आदमी की जेब पर सीधा असर पड़ेगा।
इस समय दूध खुले बाजार में 40 रुपये किलोग्राम (लो फैट) की दर से बेचा जा रहा है। फुल क्रीम वाले दूध की कीमत 60 रुपये रखी गई है। फुटकर दूध विक्रेता 5 रुपये मुनाफा लेकर दूध को बेच रहे हैं। जबकि डेयरी उद्योग से जुड़े किसानों को महंगे चारे के कारण अधिक लागत लगानी पड़ रही है। ऐसे में मुनाफा भी कम हो रहा है। मजबूरी में यूनियन की ओर से दूध के दामों को बढ़ाने की मांग की गई है। - राव गजिंदर सिंह, प्रधान, दोधी डेयरी यूनियन, पंजाब