पंजाब कांग्रेस प्रधान नवजोत सिंह सिद्धू ने शनिवार को पंजाब कांग्रेस भवन में एक बार फिर अपना पंजाब मॉडल पेश किया। सिद्धू ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि मोहाली को आइटी हब व स्टार्टअप सिटी बनाएंगे। लुधियाना को इलेक्ट्रिकल व्हीकल का हब बनाया जाएगा। अमृतसर को टूरिज्म व हेल्थ सुविधाओं का हब बनाया जाएगा। जालंधर में सर्जिकल मेडिकल व स्पोटर्स का कलस्टर बनाएंगे। सिद्धू ने कहा कि उनके पंजाब मॉडल में राज्य का सर्वपक्षीय विकास होगा।
इस दौरान सिद्धू ने कहा कि सीएम उम्मीदवार के बारे में फैसला करने के लिए हाईकमान है। मैंने पंजाब मॉडल को किसी भी पद के लिए नहीं बनाया। मैं पंजाब के बारे में सोचता रहता हूं। पंजाब मेरा जुनून है। मेरा इरादा राज्य के विकास के लिए काम करना है।
अपने पंजाब मॉडल की विशेषताओं का अनावरण करते हुए, पंजाब कांग्रेस के अध्यक्ष नवजोत सिंह सिद्धू ने शनिवार को नए पंजाब के तहत युवा, कौशल और उद्यमिता कार्यक्रम की घोषणा की। उन्होंने कहा कि पंजाब मॉडल केवल चुनावी मॉडल नहीं है, बल्कि पंजाब के लोगों के लिए बनाए गए भौगोलिक, सामाजिक और आर्थिक कारकों पर आधारित एक अच्छी तरह से शोध किया गया वर्ग विशेष का समाधान मॉडल है। उन्होंने कहा कि युवाओं, कौशल, उद्यमिता और खेलों के लिए एक सक्षम वातावरण बनाने के लिए एक समग्र रोडमैप होना जरूरी है, ताकि उन्हें विदेश जाने की आवश्यकता न पड़े।
पंजाब मॉडल के तहत एक बहुआयामी समाधान का अनावरण करते हुए सिद्धू ने कहा कि औद्योगिक क्लस्टर और खाद्य प्रसंस्करण इकाइयां जरूरी हैं। इसलिए उद्यमिता और कौशल विकास का पहला आकर्षण पंजाब के विभिन्न हिस्सों में प्रासंगिक और आवश्यक कौशल प्रशिक्षण संस्थानों के साथ 10 औद्योगिक और 13 खाद्य प्रसंस्करण समूहों की स्थापना करना होगा। एक क्लस्टर 100 समान व्यावसायिक संस्थाओं का एक समूह होगा। इससे न केवल अधिक रोजगार मिलेगा, बल्कि पंजाब के लोगों को स्वतंत्र, अभिनव और अथक भी बनाएगा। किसानों को प्रोफेशनल और व्यापारी बनने के लिए 13 कृषि-प्रसंस्करण क्लस्टर (फूड पार्क) बनाए जाएंगे। पंजाब मॉडल के तहत, यह प्रस्तावित है कि एग्रो-प्रोसेसिंग सेंटर और फूड पार्क विकसित किए जाएंगे। हर उस घर के लिए घर-आधारित उद्यमिता नीति लाई जाएगी, जो अपने घर से किसी भी प्रकार का व्यवसाय शुरू करना चाहता है। ई-कॉमर्स, क्लाउड किचन, मार्केटिंग, वर्चुअल असिस्टेंस, डिजाइनिंग, ट्यूटरिंग, आर्ट एंड क्राफ्ट आदि जैसे घर-आधारित उद्यम खोलने के लिए कोई भी 2 लाख तक की जमानत और ब्याज मुक्त ऋण प्राप्त कर सकता है। गांवों और शहरों में युवा स्व रोजगार समूह बनाए जाएंगे। 5 से अधिक उद्यमियों के समूह को सरकारी सलाह, कौशल, 25 फीसदी कॉर्पस निवेश, सस्ते ऋण और बाजार तक पहुंच प्रदान की जाएगी।