आम आदमी पार्टी ने पंजाब विधानसभा चुनाव के लिए शुक्रवार को अपने उम्मीदवारों की 8वीं सूची जारी कर दी है। भगवंत मान और जरनैल सिंह द्वारा हस्ताक्षरित और जारी की गई इस सूची में आगामी चुनावों के लिए आप के तीन और उम्मीदवारों के नाम शामिल किए गए हैं। जारी सूची के अनुसार रमन अरोड़ा को जालंधर (सेंट्रल) से पार्टी का उम्मीदवार घोषित किया गया है, इसके साथ ही आप ने जालंधर के 9 में से 8 निर्वाचन क्षेत्रों के लिए अपने उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है। आप ने गुरु हर सहाय से फौजा सिंह सारारी (पीपी के सेवानिवृत्त निरीक्षक) और अबोहर निर्वाचन क्षेत्र से दीप कंबोज को चुनाव मैदान में उतारा गया है। अपनी इस ताजा सूची के साथ आप की ओर से पंजाब विधानसभा चुनाव-2022 के लिए 117 में से 104 सीटों के लिए अपने उम्मीदवारों की घोषणा की जा चुकी है।
जालंधर में बगावत शुरू
जालंधर सेंट्रल विधानसभा क्षेत्र में पार्टी में बगावत शुरू हो गई है। आम आदमी पार्टी जालंधर की आठ सीटों पर अपने प्रत्याशी घोषित कर चुकी है। इन आठ सीटों में से सबसे ज्यादा संशय सेंट्रल हलके की टिकट को लेकर था, जो शुक्रवार को इस हलके से रमन अरोड़ा का नाम घोषित होने के बाद खत्म हो गया। इस हलके में टिकट किसे मिलेगी, यह संशय तो खत्म हो गया लेकिन इस हलके से आप की मुश्किलें बढ़ती नजर आ रही हैं। टिकट रमन अरोड़ा को मिलने के बाद टिकट के चाहवान इकबाल ढींढसा ने बागी तेवर अख्तियार कर लिए हैं।
इकबाल ढींढसा ने पार्टी से नाराज होकर आजाद उम्मीदवार के तौर पर चुनाव लड़ने का एलान किया है। उनका कहना है कि उनके साथ धोखा हुआ है और अब ऐसी कोई वजह नहीं है कि वह आजाद प्रत्याशी के रूप में चुनाव न लड़ें। उन्होंने कहा कि हलके के वोटरों व समर्थकों के साथ सलाह करने के बाद उन्होंने फैसला लिया है कि वह हर हाल में विधानसभा हलका जालंधर सेंट्रल से बतौर आजाद उम्मीदवार चुनाव लड़ेंगे। उन्होंने कहा कि इसे अफवाह न समझा जाए, वह यह फैसला ले चुके हैं।
दूसरी तरफ वर्ष 2017 में आप की टिकट पर चुनाव लड़ने वाले आप पंजाब के डॉक्टर्स विंग के सह अध्यक्ष डॉ. संजीव शर्मा को भी नजरंदाज कर दिया गया है। डॉ. संजीव शर्मा जो पिछले 10 साल से पार्टी के कर्मठ नेता के रूप में जाने जाते हैं, सेंट्रल हलके से चुनाव लड़ने के चाहवान थे। पार्टी के इस फैसले से उन्हें काफी ठेस पहुंची है।
फिलहाल डॉ. संजीव शर्मा बीते कुछ दिन से कोरोना संक्रमित हैं और उन्होंने अपने पत्ते नहीं खोले हैं। आम आदमी पार्टी जिस तरह से पैराशूट के जरिये अपने उम्मीदवार उतार रही है, उससे पार्टी वर्करों में भारी असंतुष्टि है। पहले जालंधर वेस्ट हलके में डॉ. शिव दयाल माली फिर सेंट्रल हलके से इकबाल ढींढसा और डॉ. संजीव शर्मा को नजरंदाज करना कहीं पार्टी को मंहगा न पड़ जाए।