फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Cyberthreats: बैंकों में साइबर खतरे से निपटने की पूरी तैयारी; अधिक पैसे खर्च कर साइबर सुरक्षा को मजबूत बना रहे

Thu, 21 Mar 2024 08:08 PM IST
ज्योति भास्कर बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

साइबर ठगी जैसे क्राइम का शिकार होने से बचने के लिए बैंकों में साइबर खतरे से निपटने की पूरी तैयारी हो रही है। बैंक अब अधिक पैसे खर्च कर साइबर सुरक्षा को मजबूत बना रहे हैं।
विज्ञापन
बैंकों में साइबर हमलों से निपटने की तैयारी मजबूत। (सांकेतिक) - फोटो : ani
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

तकनीक के बढ़ते इस्तेमाल के बीच साइबर सुरक्षा बड़ा सवाल बनकर सामने आया है। ताजा घटनाक्रम में बैंकों में साइबर सुरक्षा पर जोर दिया जा रहा है। बैंकों में साइबर खतरों के खिलाफ सुरक्षा बढ़ाने के लिए अधिक पैसे खर्च किए जा रहे हैं। बैंकों के खर्चों पर अंतरराष्ट्रीय रेटिंग एजेंसी- मूडीज की तरफ से जारी रिपोर्ट में बताया गया है कि वित्तीय संस्थानों में साइबर सुरक्षा की अहमियत पर ध्यान दिया जा रहा है। इस सर्वेक्षण के दौरान 240 बैंकों में होने वाले खर्चों का आकलन किया गया।
विज्ञापन


साइबर सिक्योरिटी पर दुनियाभर के बैंकों का फोकस
मूडीज ने साइबर सुरक्षा पर खर्च होने वाली रकम के आकलन पर विस्तार से रिपोर्ट जारी की है। इसके मुताबिक दुनियाभर के बैंकों ने खुलासा किया है कि कंपनियां आकार या क्रेडिट ताकत की परवाह किए बिना साइबर सुरक्षा को मजबूत बनाने पर निवेश बढ़ा रही हैं। बैंक और वित्तीय संस्थान साइबर अपराधियों के प्रमुख निशाने पर हैं। ऐसा इसलिए क्योंकि ग्राहकों के करोड़ों रुपये बैंकों के भरोसे पर खातों में जमा रहते हैं। प्रतिदिन लाखों-करोड़ों रुपये का लेन-देन होता है। बैंकों के पास खाताधारकों की निजी और गोपनीय सूचनाएं भी होती हैं।

अमेरिका और एशिया प्रशांत में अफ्रीकी देशों की तुलना में अधिक निवेश
मूडीज ने बताया कि अधिकांश वित्तीय संस्थानों में 2019 के बाद से सभी क्षेत्रों में सूचना और प्रौद्योगिकी (आईटी) का बजट बढ़ा है। खास तौर पर साइबर सुरक्षा पर जोर दिया जा रहा है। अमेरिका और एशिया-प्रशांत की कंपनियों ने यूरोप, मध्य पूर्व और अफ्रीकी देशों की तुलना में अधिक निवेश किया है।
विज्ञापन


क्लाउड आधारित आईटी ढांचे से मिल रहा सहयोग
सर्वेक्षण में शामिल बैंकों में लगभग 80 फीसदी ने कहा कि उनका बुनियादी ढांचा बैंक परिसर में ही रहता है। बैंक धीरे-धीरे मजबूत रक्षा क्षमता वाले क्लाउड सर्विस और सॉफ्टवेयर सर्विस मुहैया कराने वाली कंपनियों का रूख कर रहे हैं। बड़े बैंकों का 65 फीसदी बुनियादी ढांचा परिसर के भीतर ही रहता है। बैंकों ने कहा कि इस साल इसे घटाकर 55 फीसदी करने का लक्ष्य रखा गया है। इस प्रकिया में उत्तरी अमेरिका के बैंक सबसे उन्नत हैं। इनका 30 फीसदी से अधिक बुनियादी आईटी ढांचा क्लाउड आधारित है। यूरोप, मध्य पूर्व और अफ्रीका में केवल 10 फीसदी आईटी ढांचा क्लाउड आधारित है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें