बिहार की राजनीति में अपनी किस्मत आजमाने उतरे विकासशील इंसान पार्टी के मुखिया मुकेश सहनी को भले ही हार झेलनी पड़ी हो, लेकिन उनकी पार्टी ने अच्छा प्रदर्शन किया है। पार्टी ने चार सीटों पर कब्जा जमाया है।
मुकेश सहनी ने बिहार की राजनीति में 2013 में एंट्री मारी थी। बिहार में मल्लाह जाति से आने वाले सहनी मल्लाहों के नए नेता बनकर उभरे और उन्हें सन ऑफ मल्लाह कहा जाने लगा। टि्वटर पर मुकेश सहनी के 8 हजार 632 फॉलोवर हैं।
बिहार की राजनीति में आने से पहले वह मुंबई में फिल्म के सेट बनाने का काम करते थे, जिसमें शाहरूख खान की प्रसिद्ध फिल्म देवदास का सेट भी शामिल है। 19 साल की उम्र में वह घर से भाग गए थे। बॉलीवुड में भाग्य आजमाया और चमक उठे।
उन्होंने मुंबई आकर सेल्समैन की नौकरी की और खूब मेहनत करके मुंबई में ही मुकेश सिनेवर्ल्ड प्राइवेट लिमिटेड नाम की कंपनी भी बनाई, इसके बाद उन्होंने वहां खूब पैसा कमाया। मुकेश ने मुंबई में फिल्मों, टीवी सीरियल्स और शो के सेट बनाने का काम किया है।
बिहार 2020 के चुनाव में बीजेपी मुकेश सहनी की पार्टी पर खासा मेहरबान हुई है, सीटों के बंटवारे को लेकर भाजपा ने न केवल विकासशील इंसान पार्टी को ग्यारह सीटें दी बल्कि एक विधान परिषद की सीट देने की भी घोषणा की।
लेकिन खुद सहरसा जिले की सिमरी बख्तियारपुर विधानसभा सीट से चुनाव लड़ रहे मुकेश सहनी हार गए हैं। मुकेश सहनी 35 राउंड की गिनती के बाद आरजेडी के यूसुफ सलाउद्दीन से 1767 वोटों से चुनाव हार गए।