शिक्षा विभाग दरभंगा द्वारा बच्चों को दिए जाने वाले एमडीएम में बड़े घोटाले के सामने आने पर जिला शिक्षा पदाधिकारी समर बहादुर सिंह ने बड़ी कार्रवाई की है। सिंहवाड़ा प्रखंड के तीन स्कूलों के प्रिंसिपल सहित एक शिक्षक पर कार्रवाई करने का आदेश दिया है।
बता दें कि इस महीने के चार सितबंर को तारडीह प्रखंड के न्यू प्राथमिक विद्यालय देवना मुसहरी के 14 महीने से निलंबित प्रभारी शिक्षक रामाधीन महतो के खिलाफ चल रही जांच का रिपोर्ट अभी तक नहीं आया है। हालांकि, जिला शिक्षा पदाधिकारी ने तीन दिनों के भीतर ही जांच कर दोषियों पर कार्रवाई का निर्देश दिया था। जबकि मध्य विद्यालय कटका के प्रधानाचार्य दीन बंधु ठाकुर को निलंबित करते हुए उनसे 58,720 रुपये की रिकवरी करने का आदेश दिया। जबकि प्राथमिक विद्यालय निस्ता के पति-पत्नी एक ही स्कूल में पदस्थापित रहते हुए अर्धवार्षिक परीक्षा में देर से स्कूल पहुंचने को लेकर कार्रवाई की गई है।
पत्नी निशा कुमारी स्कूल की प्रिंसिपल हैं। इन पर पहले से सरकारी बैठकों से भी अनुस्थित रहने का मामला है। जबकि पति संजीव कुमार सहायक शिक्षक हैं। इनसे परीक्षा के दौरान लेट पहुंचने को लेकर जवाब-तलब किया गया है। वहीं, विभाग ने इसी प्रखंड के नप्रावि पैरा गांव के प्रिंसिपल इंद्र मोहन ठाकुर पर आरोप है कि स्कूल में मिलने वाला 11 एफएलएन किट स्कूल और बच्चों को मिलने वाली किताबों के स्कूल के बगल वाले मंदिर परिसर में फेंका हुआ पाया जा रहा है।
इस मामले को लेकर विभाग ने पहले शिक्षक ने स्पष्टीकरण पूछा था। लेकिन जवाब से असंतुष्ट होने के कारण नियोजन इकाई को इंद्र मोहन ठाकुर पर कठोर कार्रवाई के लिए लिखा गया है। इस संबंध में जिला शिक्षा पदाधिकारी समर बहादुर सिंह ने सिंहवाड़ा प्रखंड के दो स्कूलों के प्रिंसिपल सहित एक शिक्षक के खिलाफ कार्रवाई का आदेश दिया है।