केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने फ्लेक्स फ्यूल पर बड़ा बयान दिया है। इसके साथ ही उन्होंने बताया कि देश की पहली फ्लेक्स फ्यूल कार कब आ रही है।
देश में पेट्रोल और डीजल जैसे परंपरागत ईंधन के आसमान छूते दाम और प्रदूषण से जनता परेशान है। सरकार भी इस मामले पर गंभीर है और लगातार परंपरागत ईंधन के विकल्प की तलाश की जा रही है। अब केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बताया है कि कब देश की पहली फ्लेक्स फ्यूल कार आ रही है।
विज्ञापन
नितिन गडकरी ने क्या कहा
2 of 7
टोयोटा की फ्लेक्स फ्यूल वाली कार
- फोटो : सोशल मीडिया
केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने हाल में ही एक बयान दिया है। इस बयान में उन्होंने बताया है कि देश की पहली फ्लेक्स फ्यूल इंजन वाली कार 11 अक्तूबर को लॉन्च हो रही है। उन्होंने बताया कि टोयोटा की फ्लेक्स इंजन वाली कैमरी उनके घर पर लॉन्च की जाएगी। ये कार 100 फीसदी बॉयो ईथेनॉल पर चलेगी।
विज्ञापन
पहले से थी योजना
3 of 7
फ्लेक्स फ्यूल वाली कार
- फोटो : सोशल मीडिया
सरकार काफी समय से इथेनॉल से चलने वाले वाहनों को लाने की तैयारी कर रही है। पिछले साल जून महीने में ही नितिन गडकरी ने फ्लेक्स फ्यूल से चलने वाली कारों को अनिवार्य करने के संकेत दिए थे।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक सरकार ने साल 2020 में ही फ्लेक्स फ्यूल को लेकर अपनी योजना का खुलासा किया था। 2030 तक 20 फीसदी इथेनॉल की ब्लेंडिंग रखा था जिसे बाद में बदलकर 2025 तक कर दिया गया था।
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ से आग्रह किया कि वो अगले पांच साल में यूपी से पेट्रोल और डीजल को समाप्त कर दें। इसकी जगह ईथेनॉल का उपयोग करें। इससे किसान भी खुशहाल होंगे।
गडकरी ने बताया कि उनका ट्रैक्टर बॉयो सीएनजी पर है। आज एक लाख लीटर इथेनॉल पराली से बनाया जाता है। इसके अलावा 150 टन बायो बिटुमिन भी तैयार किया जाता है। हमारे देश में 50 लाख टन बिटुमिन की जरूरत होती है और हम 30 लाख टन हम इंपोर्ट करते हैं। उत्तर प्रदेश के किसानों की पराली से अगर बिटुमिन तैयार होगा तो हमें बाहर से मंगवाने की जरूरत नहीं होगी।
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने हाल में ही लखनऊ में इंडियन रोड कांग्रेस के 81वें एनुअल सेशन में हिस्सा लिया था। इस मौके पर सीएम योगी आदित्यनाथ और कई मंत्री मौजूद थे।