फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

EV Fire: पटना चिड़ियाघर में शॉर्ट सर्किट से लगी ईवी में आग, कई ई-रिक्शा जलकर हुए खाक

Sat, 25 Nov 2023 10:11 PM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) की लोकप्रियता में लगातार इजाफा हो रहा है। क्योंकि वे पारंपरिक इंटरनल कंब्शन इंजन (आईसीई) वाहनों की तुलना में कई फायदों के साथ आते हैं। हालांकि, ईवी के अपने जोखिम हैं।
विज्ञापन
Patna Zoo EV Fire - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) की लोकप्रियता में लगातार इजाफा हो रहा है। क्योंकि वे पारंपरिक इंटरनल कंब्शन इंजन (आईसीई) वाहनों की तुलना में कई फायदों के साथ आते हैं। हालांकि, ईवी के अपने जोखिम हैं। ताजा घटना में, शुक्रवार देर रात पटना चिड़ियाघर के गेट नंबर 2 के पास भीषण आग लग गई। इस आग से कई ई-रिक्शा जलकर राख हो गए। माना जा रहा है कि आग किसी ई-रिक्शा में शॉर्ट सर्किट की वजह से लगी।
विज्ञापन


दमकल विभाग ने मौके पर पहुंचकर आग पर काबू पाया। लेकिन तब तक 12 से ज्यादा ई-रिक्शा पूरी तरह से नष्ट हो चुके थे। आग में कोई घायल नहीं हुआ और जांच जारी है। 



यह घटना भारत में ईवी में आग लगने की घटना को एक बार फिर दर्शाती है। जो देश में बड़े पैमाने पर ईवी अपनाने में एक बड़ी बाधा रही है। पिछले कुछ वर्षों में, ऐसी कई घटनाएं हुई हैं, जिससे संभावित खरीदारों के बीच इन वाहनों की सुरक्षा को लेकर चिंताएं बढ़ गई हैं। पिछले दो वर्षों में देश भर में विभिन्न श्रेणियों के इलेक्ट्रिक वाहनों में आग लगने के कई कारण सामने आए हैं।
विज्ञापन


एएनआई द्वारा साझा किया गया वीडियो घटना के बाद का नतीजा दिखाता है। जिसमें न सिर्फ ईवी के बर्बाद होने का पता चलता है, बल्कि आसपास के क्षेत्र को भी काफी नुकसान हुआ है। इलेक्ट्रिक रिक्शा के जले हुए फ्रेम एकमात्र कंपोनेंट के रूप में खड़े थे जिन्हें देखा जा सकता था। जबकि सब कुछ आग की लपटों में खाक हो गया था।
विज्ञापन

 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें