फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अमेरिका में बर्फीले तूफान का कहर: अब तक 13 लोगों की मौत, कई लोग घायल; हजारों उड़ानें रद्द

Mon, 26 Jan 2026 10:07 AM IST
अमन तिवारी वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन

सार

अमेरिका में बर्फीले तूफान ने भारी तबाही मचाई है। रविवार देर रात तक 13 लोगों की मौत हो गई और लाखों लोग बिना बिजली के जीवन जीने को मजबूर हैं। हजारों उड़ानें रद्द कर दी गई हैं। मौसम विभाग ने सोमवार को भी भीषण ठंड की चेतावनी दी है और लोगों को घरों में रहने की सलाह दी है।

विज्ञापन
अमेरिका में भीषण बर्फीला तूफान - फोटो : PTI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अमेरिका में रविवार, 25 जनवरी की देर रात एक खतरनाक बर्फीले तूफान ने भारी तबाही मचाई। इस तूफान की वजह से 13 लोगों की जान चली गई है। करीब दस लाख लोगों के घरों की बिजली गुल हो गई है। बर्फ, ओले और बर्फीली बारिश ने बिजली के तारों को भारी नुकसान पहुंचाया है।
विज्ञापन


उड़ानें रद्द, स्कूल-दफ्तर बंद
इस आपदा के बाद बड़ी संख्या में उड़ानें रद्द हुई हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, कुल 11,466 उड़ानें रद्द की गईं। सोमवार तक कई जगहों पर स्कूल और सरकारी दफ्तर बंद रखने का एलान किया गया है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि तूफान के बाद अब भीषण ठंड का दौर शुरू होगा। मौसम विज्ञानी ने बताया कि बारिश रुकने के बाद भी तापमान शून्य से नीचे रहेगा। इससे उन लोगों के लिए मुश्किल बढ़ जाएगी जिनके पास बिजली नहीं है। करीब 15 करोड़ लोग मौसम की चेतावनी के दायरे में हैं।

ये भी पढ़ें: US Winter Strom: अमेरिका में भीषण बर्फीला तूफान, अब तक 10800 उड़ानें रद्द; बिजली व्यवस्था भी बुरी तरह प्रभावित
विज्ञापन


गवर्नर्स ने लोगों से की अपील 
न्यूयॉर्क की गवर्नर कैथी होचुल ने लोगों से सड़कों से दूर रहने और पड़ोसियों का हालचाल लेने को कहा है। उन्होंने कहा, हम अभी इस तूफान से पूरी तरह बाहर नहीं निकले हैं। वहीं न्यू हैम्पशायर की गवर्नर केली आयोट ने भी सलाह दी है कि बहुत जरूरी होने पर ही घर से बाहर निकलें। देश भर में भीषण ठंड मौत का एक बड़ा कारण बनी हुई है।

करीब दस लाख लोग बिना बिजली के जीने को मजबूर
रविवार दोपहर तक करीब दस लाख लोग बिना बिजली के थे। सबसे ज्यादा असर टेनेसी, मिसिसिपी, लुइसियाना और टेक्सास में हुआ है। बिजली कंपनियों के संगठन (EEI) ने बताया कि 11 राज्यों में हजारों कर्मचारी बिजली बहाल करने के लिए दिन-रात काम कर रहे हैं।
विज्ञापन


रिकॉर्ड तोड़ ठंड और बर्फबारी
आंकड़ों के मुताबिक, पेंसिल्वेनिया के कुछ इलाकों में 36 घंटों में 20 इंच तक बर्फबारी दर्ज की गई। वहीं, मिनेसोटा में तापमान माइनस 40 डिग्री तक गिर गया है। 

अन्य वीडियो-
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें