फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

US: ऑटोपायलट मोड पर हुए हादसे में इंजीनियर की हुई थी मौत, टेस्ला ने पीड़ित परिवार के साथ किया समझौता

Tue, 09 Apr 2024 08:14 AM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन

सार

मीडिया रिपोर्ट्स के हवाले से कहा जा रहा है कि टेस्ला ने पीड़ित परिवार के साथ समझौता कर लिया है। हालांकि समझौते के तहत पीड़ित परिवार को कितनी रकम मिलेगी, इसका अभी तक खुलासा नहीं हुआ है। 
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

एलन मस्क की कंपनी टेस्ला ने करीब छह साल पहले हुए कार हादसे के एक मामले में मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, पीड़ित परिवार के साथ समझौता कर लिया है। सोमवार को कोर्ट के दस्तावेजों में इसका खुलासा किया गया है। इस मामले में ज्यूरी ट्रायल अगले हफ्ते से शुरू होने वाले थे, जिसमें टेस्ला कंपनी पर मार्केटिंग के दौरान किए अपने वादों को पूरा न करने का आरोप था। 
विज्ञापन


साल 2018 में हुए हादसे में हुई थी इंजीनियर की मौत
साल 2018 में कैलिफोर्निया के सिलिकॉन वैली इलाके में एक कार हादसे में इंजीनियर वेई लुन हुआंग की मौत हो गई थी। हादसे के वक्त वेई लुन हुआंग टेस्ला कंपनी की मॉडल एक्स कार में सवार थे। जिस वक्त हादसा हुआ, उस वक्त वेई की कार ऑटोपायलट मोड पर थी, लेकिन वह अनियंत्रित होकर डिवाइडर से टकरा गई, जिससे वेई की मौत हो गई। वेई के परिवार ने टेस्ला कंपनी पर कार सेफ्टी को लेकर किए वादों को पूरा न करने का आरोप लगाते हुए मुकदमा दायर करा दिया। अब मीडिया रिपोर्ट्स के हवाले से कहा जा रहा है कि टेस्ला ने पीड़ित परिवार के साथ समझौता कर लिया है। हालांकि समझौते के तहत पीड़ित परिवार को कितनी रकम मिलेगी, इसका अभी तक खुलासा नहीं हुआ है। 

वेई के परिजनों के आरोपों पर कंपनी ने कही ये बात
वेई के परिजनों ने टेस्ला के खिलाफ जो मुकदमा दायर कराया था, उसमें कहा गया कि टेस्ला की मॉडल एक्स कार को लेकर दावे किए गए थे कि यह कार ऑटोपायलट मोड में ड्राइवर के लिए पूरी तरह से सुरक्षित है। कार सुरक्षित स्पीड से चलती है, कार तय लेन में ही ड्राइव करती है और हाइवे पर चलने के दौरान यह कार अन्य वाहनों से नहीं टकराती, लेकिन ये दावे झूठे निकले। वहीं जांच में पता चला कि हादसे के वक्त कार के सॉफ्टवेयर ने वेई हुआंग को अलर्ट जारी करते हुए स्टीयरिंग पकड़ने को कहा था। टेस्ला का भी दावा है कि उसकी कार के सेफ्टी फीचर सही हैं, लेकिन इसका मतलब ये नहीं है कि ड्राइवर कोई ध्यान ही न दे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें