ईरान ने जब्त किए गए एक वियतनामी तेल टैंकर को मुक्त कर दिया है। इससे विश्व शक्तियों के साथ रद्द हुए परमाणु समझौते और बंद पड़ी बातचीत के बीच, ईरान से संबद्ध ताजा समुद्री टकराव खत्म होने की संभावना बढ़ गई है।
मरीनट्रैफिक डॉट कॉम से मिले आंकड़ों के विश्लेषण से पता चलता है कि वियतनामी जहाज सोथिस ईरान के बांदर अब्बास बंदरगाह से निकलकर बुधवार को तड़के ओमान की खाड़ी में अंतरराष्ट्रीय जलक्षेत्र में पहुंच गया है। पोत वहां खड़ा नजर आया, लेकिन चालक दल के बारे में कोई जानकारी नहीं मिली है। यूएन में ईरान मिशन के प्रवक्ता शाहरुख नजेमी ने टैंकर के रवाना होने की पुष्टि की है।
उत्तर-पूर्वी चीन में कई दिनों से जारी बर्फीले तूफान के कारण स्कूलों को बंद कर दिया गया है और रेल सेवाएं रोक दी गई हैं। इस तूफान में एक व्यक्ति की मौत भी हो गई है। लिओनिंग प्रांत और चीन के आंतरिक मंगोलिया क्षेत्र के कुछ शहरों में 50 सेंटीमीटर (20 इंच) से अधिक हिमपात दर्ज किया गया।
चीनी सरकारी मीडिया ने कहा कि आंतरिक मंगोलिया के एक शहर तोंगलियाओ में एक मौत हुई है। शहर में 46 घंटे तक हिमपात हुआ, जो 1951 के बाद हिमपात होने की सबसे लंबी अवधि है। जिलिन प्रांत में राजमार्गों में रातभर में लगभग 1,000 लोग फंस गए। कुछ राजमाग बंद भी कर दिए गए हैं।
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने चंद्रमा पर अंतरिक्ष यात्रियों को भेजने के अपने अभियान के समय को आगे बढ़ा कर इसे 2025 कर दिया है। इससे पहले नासा की योजना 2024 तक अंतरिक्षयात्रियों को चंद्रमा पर भेजने की थी।
नासा के प्रशासक बिल नीलसन ने इस अभियान में देरी की घोषणा की। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने उनके चंद्रमा के लिए अभियान में लैंडिग सिस्टम विकसित करने के लिए पर्याप्त धन मुहैया नहीं कराया। इसके अलावा जेफ बेजोस की रॉकेट कंपनी ‘ब्लू ओरिजिन’ की ओर से कानूनी चुनौतियों के कारण भी कार्य में व्यवधान हुआ।
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने बुधवार को नेपाल के सेना प्रमुख प्रभु राम शर्मा को भारतीय सेना के जनरल की मानद उपाधि से नवाजा। नेपाल के सेना प्रमुख भारतीय सेना के प्रमुख जनरल मनोज मुकुंद नरवणे के आमंत्रण पर 4 दिन की भारत यात्रा पर हैं।
जनरल प्रभु राम शर्मा ने मंगलवार को दिल्ली में नेशनल वॉर मेमोरियल जाकर माल्यार्पण किया। वह दिल्ली पहुंचने के बाद सेना प्रमुख जनरल नरवणे से मिले। इसके साथ ही वे भारतीय सेना के कई अन्य वरिष्ठ अधिकारियों से भी मुलाकात करेंगे। प्रभु राम शर्मा को इसी साल सितंबर में नेपाल सेना का प्रमुख नियुक्त किया गया है।
पश्चिम बंगाल में सिलिगुड़ी और नेपाल में काठमांडो के बीच बस सेवा डेढ़ साल बाद मंगलवार को बहाल हो गई। कोरोना महामारी के चलते इस सेवा को बंद किया गया था। 45 सीटर बस सिलिगुड़ी जंक्शन बस अड्डे से कुछ यात्रियों को लेकर मंगलवार दोपहर शुरू हुई।
सिलिगुड़ी बस ओनर एंड बुकिंग एजेंट्स एसोसिएशन के मुताबिक यह बस काकरवीटा, लालगढ़, लौबिस होते हुए काठमांडो पहुंचेगी। इस बस से यात्रा करने वालों को टीके की दोनों खुराकें अनिवार्य रूप से लगी होनी चाहिए। इसके अलावा सभी कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करना होगा। बस मंगलवार, बृहस्पतिवार और शनिवार को काठमांडो से दोपहर 3 बजे रवाना होगी और किराया 1500 रुपये होगा।