रूस के राष्ट्रपति व्लादीमीर पुतिन
- फोटो : पीटीआई
लड़ाकू जहाजों की एक परेड के दौरान रूस के राष्ट्रपति व्लादीमीर पुतिन ने कहा कि देशहित में जरूरी हुआ तो रूसी नौसेना दुश्मन के ठिकानों पर अबाध हमले करने को तैयार है। उन्होंने कहा, रूसी नौसेना के पास आज वह सब कुछ है जो देश की सुरक्षा सुनिश्चित करता है। उन्होंने यह बयान हाल ही में ब्रिटिश लड़ाकू विमान के यूक्रेन के पास से गुजरने को लेकर पश्चिमी देशों के साथ तनाव के बीच आया है।
इस तनाव के दौरान रूस ने दावा किया था कि अपनी जल सीमा से ब्रिटेन के एक युद्धक पोत को भगाने के लिए उसके रास्ते में बम गिराये गए और गोलियां दागी गईं। जबकि ब्रिटेन ने इन दावों को गलत बताया। रविवार को सेंट पीटर्सबर्ग में हुई रूसी परेड के दौरान नौसैन्य ताकत का प्रदर्शन किया। इसमें 50 जहाजों और 4,000 सैनिकों ने हिस्सा लिया।
अक्तूबर में रूसी नौसेना की स्थापना के 325 साल पूरे हो रहे हैं। परेड में डेस्ट्रॉयर नौका व लड़ाकू जहाज के अलावा प्रिंस व्लादीमीर पनडुब्बी भी पहली बार शामिल की गई। परमाणु हमला करने में सक्षम यह पनडुब्बी बैलिस्टिक मिसाइलों से लैस है। पुतिन ने कहा कि हम पानी के नीचे, पानी के ऊपर और हवा में किसी भी दुश्मन का पता लगाने में सक्षम हैं और जरूरत पड़ी तो अबाध हमला करेंगे।
जापानी दावे वाले प्रशांत द्वीपों पर पहुंची रूसी पीएम
रूसी प्रधानमंत्री मिखाइल मिशुस्तीन ने जापान द्वारा दावा किए गए प्रशांत द्वीपों का सोमवार को दौरा किया और कहा कि सरकार वहां एक विशेष आर्थिक क्षेत्र स्थापित करने पर विचार कर रही है। वे इस सप्ताह सुदूर पूर्वी क्षेत्र और साइबेरिया का दौरा कर रहे हैं। उन्होंने कहा, रूसी अधिकारी जिन उपायों पर विचार कर रहे हैं, वे निवेशकों के लिए एक अच्छा साधन हो सकते हैं और इससे द्वीपों पर आर्थिक गतिविधियां तेज होंगी।