फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

तस्वीरों में देखें तानाशाह किम जोंग के देश में कैसी जिंदगी जी रहे हैं लोग

Mon, 27 Aug 2018 08:32 PM IST
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
1 of 12
दुनिया की नजर में उत्तर कोरिया के लोगों का जीवन उतना सामान्य नहीं है जितना कि अन्य देशों के लोगों का है। जिसका कारण है यहां के तानाशाह किम जोंग उन की तानाशाही और देश के कड़े कानून। जिनका पालन देश के हर व्यक्ति को करना होता है। एक ऐसा देश जहां कलेंडर से लेकर सजा का प्रावधान तक हर चीज दुनिया से अलग है। जहां बाकी देशों में गुनाह करने वाले को ही सजा दी जाती है। वहीं इस देश में दोषी की तीन पीढियों वो सजा भुगतनी पड़ती है। चलिए तस्वीरों के जरिए आपको दिखाते हैं कि किस तरह की आम जिंदगी जी रहे हैं उत्तर कोरिया के लोग-
विज्ञापन

2 of 12
उत्तर कोरिया की जनसंख्या का ज्यादातर हिस्सा गरीबी में जी रहा है लेकिन फिर भी यहां बच्चों की पढ़ाई और खेल को अधिक महत्व दिया जाता है।
विज्ञापन

3 of 12
बाकी देशों के लोगों की तरह यहां के लोग भी टेलीविजन का लुत्फ उठा रहे हैं।

4 of 12
तकनीक पर भी अब उत्तर कोरिया ध्यान दे रहा है और युवाओं को इसके लिए ट्रेनिंग दी जाती है।
विज्ञापन

5 of 12
यहां हर घर में रेडियो मिल जाएगा। जहां बाकी देशों में रेडियो को एक पुराना सूचना का माध्यम माना जाने लगा है और उसका इस्तेमाल भी कम हो गया है वहीं इस देश में लोग सबसे ज्यादा रेडियो ही सुनते हैं। ऐसा इसलिए भी है क्योंकि यहां का कानून भी कहता है कि ये रेडियो हर जगह होने चाहिए।
विज्ञापन

6 of 12
बास्केटबॉल खेलते हुए उत्तर कोरिया के बच्चे।
विज्ञापन

7 of 12
प्योंगयांग में मस्ती करते हुए बच्चे। इस स्थान पर आना पर्यटकों को भी काफी पसंद है।

8 of 12
north korea
सब्वे प्लैटफॉर्म पर बने न्यूज स्टैंड पर लोग रोडोंग सिनमुख अखबार का लेटेस्ट एडिशन पढ़ रहे हैं।

9 of 12
कैमरा खरीदने आया एक व्यक्ति।

10 of 12
पार्क में बैठकर बोर्ड गेम खेलते हुए बुजुर्ग।

11 of 12
ब्यूटी पार्लर में बैठी हुई महिलाओं की तस्वीर।
विज्ञापन

12 of 12
उत्तर कोरिया के ये बच्चे पार्क में खेलने आए हैं।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें