फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Israel-Iran Tension: 'हमारे नागरिकों पर हमले की भारी कीमत चुकानी पड़ेगी...', नेतन्याहू की ईरान को चेतावनी

Sun, 15 Jun 2025 07:57 PM IST
निर्मल कांत वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, यरूशलम।

सार

Israel-Iran Tension: ईरान के मिसाइल हमले के बाद इस्राइी प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने चेतावनी दी कि उनके नागरिकों पर हमले की तेहरान को भारी कीमत चुकानी होगी। इस्राइल ने ईरान के परमाणु और सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने के लिए ऑपरेशन राइजिंग लायन शुरू किया, जिसके जवाब में ईरान ने मिसाइल हमले किए। नेतन्याहू ने कहा कि यह संघर्ष इस्राइल के अस्तित्व से जुड़ा हुआ है और देश अपनी सुरक्षा के लिए पूरी ताकत से लड़ रहा है।
विज्ञापन
बेंजामिन नेतन्याहू, प्रधानमंत्री, इस्राइल - फोटो : एएनआई (फाइल)
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

इस्राइल और ईरान के बीच तनाव बढ़ता ही जा रहा है। इस्राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने चेतावनी दी कि ईरान को इस्राइल के नागरिकों पर हमले की बहुत भारी कीमत चुकानी पड़ेगी। नेतन्याहू ने यह बयान उस समय दिया, जब वह रविवार की सुबह तेल अवीव के पास बट याम शहर पहुंचे, जहां ईरान ने मिसाइल से हमले किए थे। इस हमले में सात लोग मारे गए और दर्जनों अन्य घायल हुए। 
विज्ञापन

 
प्रधानमंत्री कार्यालय ने नेतन्याहू के हवाले से बयान में कहा, ईरान ने जानबूझकर नागरिकों, महिलाओं और बच्चों की हत्या की है। इसके लिए उसे बहुत भारी कीमत चुकानी पड़ेगी। हम अपने लक्ष्यों को प्राप्त करेंगे और उन्हें भारी ताकत से जवाब देंगे। इस्राइल ने शुक्रवार को ऑपरेशन राइजिंग लायन शुरू किया, जिसका मकसद ईरान के परमाणु, मिसाइल और सैन्य ठिकानों को निशाना बनाना था। इसके जवाब में ईरान ने इस्राइल पर मिसाइल हमले किए, जिनमें कुछ मिसाइलें मध्य इस्राइल की इमारतों से टकराईं। 

ये भी पढ़ें: Donald Trump Warns Iran: 'अगर हमला हुआ तो पूरी अमेरिकी सेना आप पर टूट पड़ेगी', ट्रंप की ईरान को कड़ी चेतावनी
विज्ञापन


एक अलग घटना में, इस्राइल के उत्तरी अरब कस्बे तामरा में चार लोगों की मौत हुई। इसके साथ ही ऑपरेशन शुरू होने के बाद से मरने वालों की कुल संख्या 14 हो गई है। इस्राइल का कहना है कि यह अभियान ईरान को परमाणु क्षमता हासिल करने से रोकने और उसके मिसाइल विकास कार्यक्रम को नाकाम करने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है। शहर रहोवोत पर हुए हमले में दर्जनों लोग घायल हुए, लेकिन कोई हताहत नहीं हुआ। 

नेतन्याहू ने कहा, हम यहां इसलिए हैं क्योंकि हम अस्तित्व के संकट में हैं और अब यह हर इस्राइली को समझ में आ गया है। सोचिए कि अगर ईरान के पास परमाणु हथियार होते तो वह इस्राइल के शहरों पर गिरा सका था, तो क्या होता। सोचिए कि अगर ईरान के पास इस तरह की 20 हजार मिसाइलें होतीं, एक नहीं बल्कि 20 हजार। यह इस्राइल के अस्तित्व के लिए एक खतरा है। इसलिए हमने इस विनाश के खतरे के खिलाफ एक मुक्ति युद्ध शुरू किया है और हम इसे ताकत के साथ कर रहे हैं। हमारे सैनिक, पायलट ईरान के आसमान के ऊपर हैं। उन्होंने नागरिकों को सलाह दी कि ईरानी मिसाइल हमलों के दौरान होम फ्रंट कमांड (इस्राइली सेना की इकाई) के निर्देशों का पालन करें।

ये भी पढ़ें: Israel-Hamas War: गाजा में इस्राइल और अमेरिका समर्थित राहत केंद्र के पास गोलीबारी, आठ फलस्तीनियों की मौत

इस बीच, एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में इस्राइल रक्षा बल (आईडीएफ) के प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल एफी डैफरीन ने कहा कि आने वाले दिनों में ईरान से और भी बैलिस्टिक मिसाइल हमले होने की संभावना है। उन्होंने कहा, आने वाले दिन चुनौतीपूर्ण होंगे। आने वाले दिनों में और मिसाइल दागी जाएंगी और हमले होंगे। उन्होंने यह भी बताया कि इस्राइली वायु सेना (ईरान में) लगातार हमले जारी रखे हुए है। 
विज्ञापन


उन्होंने आगे कहा, इस समय भी हम तेहरान में दर्जनों लक्ष्यों पर हमले कर रहे हैं। हम (ईरान के) परमाणु कार्यक्रम और सैन्य क्षमताओं को और अधिक नुकसान पहुंचा रहे हैं, ताकि गृह मोर्चे को खतरे से बचाया जा सके। एक्स पर एक पोस्ट में आईडीएफ ने कहा कि ईरान नागरिक आबादी को निशाना बना रहा है, इसके विपरीत इस्राइल ईरानी नागरिकों को नुकसान पहुंचाने से बचने की कोशिश कर रहा है।

उन्होंने कहा, यह संदेश हम ईरानी नागरिकों तक पहुंचाते हैं। जहां ईरान बिना चेतावनी के हमला करना चुनता है, हम निर्दोष लोगों को चेतावनी देना पसंद करते हैं। हम उन्हें फारसी भाषा में कई माध्यमों से चेतावनी देते हैं, क्योंकि हमारे लिए मानव जीवन सबसे पहले आता है। यही हम में और हमारे दुश्मन में फर्क है।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें