दुनिया वैश्विक महामारी कोरोना के कहर से लगातार जूझ रही है। इस वायरस से मरने वालों की संख्या दो लाख 17 हजार से ज्यादा हो गई है और संक्रमितों की संख्या 31 लाख 38 हजार को पार कर गई है। जबकि नौ लाख 55 हजार से ज्यादा लोग ठीक हो चुके हैं। दुनिया में सबसे ज्यादा प्रभावित देश अमेरिका में मृतकों की संख्या 59 हजार को पार कर गई है और 10 लाख 35 हजार से ज्यादा लोग संक्रमित हैं। यहां पढ़ें दुनियाभर में कोरोना से संबंधित सभी अपडेट...
अमेरिका में बीते 24 घंटे में कोरोना वायरस के कारण 2502 लोंगों की मौत हो गई है।
मित्र देशों के साथ मिलकर कर रहे काम: पोम्पिओ
अमेरिका के विदेश मंत्री माइक पोम्पिओ ने कहा है कि हम ऑस्ट्रेलिया, भारत, जापान, न्यूजीलैंड, कोरिया गणराज्य और वियतनाम में अपने दोस्तों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं ताकि हम वैश्विक अर्थव्यवस्था को आगे बढ़ाना शुरू करने के लिए सूचना और सर्वोत्तम प्राथमिकताओं को साझा कर सकें। इसका एक उदाहरण भारत है, जिसने महत्वपूर्ण चिकित्सा आपूर्ति के निर्यात पर प्रतिबंध हटाया है, जो कोरोना मरीजों के इलाज में इस्तेमाल होने वाली दवा से संबंधित है।
स्पेन में 325 और लोगों की मौत
स्पेन में 325 और लोगों की मौत हो गई है।
यूरोप में मरने वालों का आंकड़ा एक लाख 30 हजार हो गया।
विज्ञापन
नेपाल में कोरोना वायरस के मामले 57 हो गए
नेपाल में कोरोना वायरस के मामले 57 हो गए। तीन लोगों को बुधवार को पॉजिटिव पाया गया। ये तीनों भारत से वापस लौटे थे। इस बात की जानकारी स्वास्थ्य अधिकारियों ने दी। स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्त के मुताबिक ये तीनों दिल्ली के तब्लीगी जमात कार्यक्रम में शामिल थे और वहां से वापस लौटे थे।
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन पिता बन गए
हाल ही में कोरोना वायरस से जंग जीतकर लौटे ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन पिता बन गए हैं। जॉनसन की मंगेतर कैरी सायमंड्स ने आज लंदन के एक हॉस्पिटल में एक बेटे को जन्म दिया है।
सिंगापुर में 690 नए मामले सामने आए
सिंगापुर में बुधवार को कोरोना के 690 नए मामले दर्ज किए गए हैं।
स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि बुधवार को 690 नए मामले दर्ज किए गए, इसके बाद कुल कोरोना संक्रमितों की संख्या 15,641 हो गई है। इनमें से अधिकांश विदेशी हैं।
सिर्फ ऑनलाइन प्रसारण वाली फिल्मों को ही 93वें ऑस्कर समारोह में मिलेगी जगह
अकेडमी ऑफ मोशन पिक्चर आर्ट्स एंड साइंसेज (ऑस्कर) ने कोरोना वायरस महामारी की वजह से घोषणा की है कि आने वाले ऑस्कर में सिर्फ ऑनलाइन प्रसारण वाली फिल्मों को ही जगह मिलेगी।
सालाना पुरस्कार समारोह आयोजित करने वाले आयोजकों ने मंगलवार को घोषणा की कि कोविड-19 महामारी ने अकेडमी को ‘अस्थायी अपवाद’ के लिए मजबूर किया है क्योंकि इसकी वजह से सिनेमाघरों में ताले लगे हैं।
अकेडमी ने कहा कि जब सरकारी दिशा निर्देश के अनुसार सिनेमाघर खोले जाएंगे तो एक तारीख तय की जाएगी और उसके बाद यह नियम लागू नहीं होगा। अगले साल ऑस्कर समारोह 28 फरवरी को आयोजित होगा।
जापान में आपातकाल बढ़ाने की मांग
टोक्यो की गवर्नर यूरिको कोइको ने कोरोना वायरस के संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए देश में जारी आपातकाल की अवधि बढ़ाने की बुधवार को मांग की।
इसके तहत लोगों को घर में रहना और सामाजिक दूरी बनाए रखना होता है।
उन्होंने पत्रकारों से कहा से कहा कि टोक्यो में अब भी स्थिति गंभीर बनी हुई है, इसलिए मैं चाहूंगी यह (आपातकाल) अभी जारी रहे।
जापान में वायरस के कारण जान गंवाने वाले 400 लोगों में से 100 टोक्यो के थे। आपात स्थिति छह मई को खत्म हो रही है।
पाक में संक्रमितों की संख्या 14,885 हुई, मृतकों का आंकड़ा 327
पाकिस्तान में कोरोना वायरस के मामलों की संख्या बढ़कर 14,885 हो गई है जबकि महमारी से मरने वालों की तादाद 327 हो गई है।
स्वास्थ्य मंत्रालय की राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा ने बुधवार को बताया कि संक्रमण से 3,425 मरीज ठीक हो चुके हैं जबकि 129 रोगियों की हालत गंभीर हैं।
मंत्रालय ने बताया कि पंजाब में कोरोना वायरस के 5,827, सिंध में 5,291, खैबर-पख्तूनख्वा में 2,160, बलूचिस्तान में 915, गिलगित-बाल्तिस्तान में 330, इस्लामाबाद में 297 और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में 65 मामले दर्ज किए गए हैं। अब तक 1,65,911 नमूनों की जांच की गई हैं जिनमें से 8,530 नमूनों की जांच 28 अप्रैल को की गई थी।
थरपारकर जिले के उपायुक्त शहजाद ताहिर ने बताया कि सिंध प्रांतीय विधानसभा के अहम हिंदू सदस्य राणा हमीर सिंह मंगलवार को कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए।
सिंध में कोरोना वायरस को फैलने से रोकने की कोशिश के तहत रमजान के महीने में सभी धार्मिक सभाओं पर रोक लगा दी गई है।
चीन 22 मई से संसद का वार्षिक सत्र आयोजित करेगा
चीन 22 मई से संसद का वार्षिक सत्र आयोजित करेगा। सरकारी मीडिया ने बुधवार को यह जानकारी दी।
सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने बताया कि 13वीं नेशनल पीपुल्स कांग्रेस का तीसरा सत्र मार्च के शुरुआत में आयोजित किया जाना था लेकिन कोरोना वायरस के कारण इसे स्थगित कर दिया गया था। अब यह 22 मई से बीजिंग में शुरू होगा।
अमेरिका में 24 घंटे में 2200 से ज्यादा मौतें
जॉन्स हॉपकिंस के आंकड़ों के मुताबिक अमेरिका में पिछले 24 घंटे में 2208 लोगों की मौत हुई है।