फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Pakistan: बलूच मानवाधिकार समूह का पाकिस्तान के अत्याचारों के खिलाफ अभियान का एलान, जनता से की ये अपील

Tue, 06 Feb 2024 06:35 PM IST
निर्मल कांत वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद

सार

Pakistan: बलूचिस्तान के एक मानवाधिकार समूह ने पाकिस्तान के अत्याचारों के खिलाफ सोशल मीडिया पर अभियान चलाने का एलान किया है। समूह की कार्यकर्ता महरंग बलूच ने लोगों से ज्यादा से ज्यादा संख्या में इस अभियान से जुटने का आग्रह किया है। 
विज्ञापन
प्रदर्शन करते जबरन गायब किए गए लोगों के परिजन। - फोटो : एक्स/बलोच यकजेहती कमेटी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पाकिस्तान में बलूच लोगों पर अत्याचार का एक लंबा इतिहास रहा है। लोगों की जबरन गुमशुदगी के मामलों में फिर से तेजी आई है। पाकिस्तान की सेना बलूचों  के उत्पीड़न का आरोप लगता रहा है। इस बीच एक मानवाधिकार संगठन ने एलान किया कि वह बलूच लोगों की जबरन गुमशुदगी और न्यायेतर हत्याओं के खिलाफ आवाज उठाने के लिए सोशल मीडिया पर अभियान चलाएगा। 

विज्ञापन

मानवाधिकार समूह 'बलूच यकजेहती कमेटी' (बलूच एकजुटता समिति) यह अभियान मंगलवार शाम छह बजे से 12 बजे तक #EndBalochGenocide हैशटैग के साथ चलाएगा। समूह ने कहा, 'बलूच यकजेहती कमेटी जबरन गायब किए गए लोगों की फर्जी मुठभेड़ में हत्या खिलाफ सोशल मीडिया पर अभियान चलाने जा रही है। जबरन गायब किए गए बलूच लोगों को काल कोठरी में मारा जा रहा है। जो सुनियोजित नरसंहार का हिस्सा है। हम समाज के सभी क्षेत्रों के लोगों से अनुरोध करते हैं कि वे 'बलूच राष्ट्र' को बचाने के लिए आवाज उठाएं।' बता दें कि बलूचिस्तान के कई लोग खुद को पाकिस्तान का हिस्सा नहीं मानते हैं और खुद की पहचान एक बलूच राष्ट्र के नागरिक रूप में करते हैं। 
 

इसके अलावा, मानवाधिकार कार्यकर्ता महरंग बलूच ने लोगों से अभियान में शामिल होने और बलूच राष्ट्र में पाकिस्तानी सरकार के अत्याचारों की निंदा करने का आग्रह किया। महरंग एक पोस्ट में कहा, बलूचिस्तान में जबरन गायब लोगों की न्यायेतर हत्याओं पर तत्काल ध्यान देने की जरूरत है। राज्य के इन अत्याचारों की निंदा करने और 'बलूच राष्ट्र' के लिए न्याय सुनिश्चित करने के लिए एक्स पर बलूच यकजेहती कमेटी के अभियान में शामिल हों। 
विज्ञापन

इससे पहले सोमवार को बलूच यकजेहती कमेटी ने क्वेटा के सरकार अस्पताल में प्रेस कॉन्फ्रेंस की। इस दौरान कमेटी ने लापता लोगों की कथित फर्जी मुठभेड़ों में हत्या की निंदा की। प्रेस कॉन्फ्रेंस में पीड़ित परिवारों के सदस्य भी मौजूद थे। जिन्होंने न्याय की मांग की। महरंग ने मीडियो से बातचीत में कहा, अपनी मांगों को लेकर लंबे शांतिपूर्ण मार्च के बावजूद पाकिस्तानी अधिकारियों ने लापता लोगों के परिवारों की चिंताओं को दूर करने से मना कर दिया। उन्होने अपनी निराशा जताते हुए कहा, राज्य बलूचिस्तान  के प्रति अपनी क्रूर और दमनकारी नीतियों पर कायम है। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें