ऊर्जा निगम पुरानी हो चुकी बिजली की खुली तारों को बदलने में जुटा
नई टिहरी। जिला मुख्यालय के नई टिहरी और बौराड़ी क्षेत्र में ऊर्जा निगम पुरानी हो चुकी खुली तारों को हटाकर उसकी जगह बंच केबल बिछाने में जुटा है। इससे करंट की घटनाएं कम होने के साथ ही बिजली चोरी भी नहीं हो पाएगी।
केंद्र सरकार की (आरडीएसएस) रिवीमैपड डिस्ट्रीब्यूशन सेक्टर स्कीम (पुन: निर्मित वितरण क्षेत्र योजना) के तहत इन दिनों जिला मुख्यालय में बंच केबल बिछाने के कार्य किया जा रहा है। विभाग ने अब तक नई टिहरी बाजार, सी ब्लॉक, ई, एफ, एच, जी ब्लॉक सहित बौराड़ी के विभिन्न सेक्टरों और ब्लॉकों में पुरानी हो चुकी खुली बिजली के तारों हटाकर नई बंच केबल बिछाने के काम कर दिया है।
विभागीय कर्मचारियों ने बताया कि क्षेत्र में अब तक करीब 25 किमी से अधिक बंच केबल बिछाई जा चुकी है। सबसे पहले नगर के उन क्षेत्रों में बंच केवल बिछाने का काम किया गया जहां पर तारे लोगों के घरों के पास से गुजर रही थी। बर्फबारी और आंधी-तूफान में तारों के आपस में टकराने से शॉर्ट सर्किट होने से तारों के टूटने के साथ करंट का खतरा बना रहता है। नई बंच केबल बिछाने के बाद बिजली कम प्रभावित होगी। वहीं रख-रखाव में खर्चा भी कम होगा।
नगर क्षेत्र में 50 किलोमीटर से अधिक बिजली की बंच केबल बिछाए जाने की आवश्यकता है। केंद्र सरकार की आरडीएसएस योजना के तहत नगर क्षेत्र में बंच केबल बिछाने का काम किया जा रहा है। जल्द ही छूटे क्षेत्रों में बंच केबल बिछाने का काम किया जाएगा।
अमित आनंद, अधिशासी अभियंता, ऊर्जा निगम