धूल, मिट्टी के गुबार उड़ने से हाईवे पर वाहनों का चलना हुआ मुश्किल
कंडीसौड़ (टिहरी)। आपदा के पांच माह बाद भी बीआरओ चंबा-धरासू हाईवे से मलबा साफ नहीं कर पाया। आपदा के दौरान भूस्खलन होने से हाईवे पर पहाड़ी से जगह-जगह मलबा गिर गया था। सड़क किनारे मलबा डंप होने से वाहनों के आवागमन में दिक्कतें आ रही है। धूल, मिट्टी के गुबारे उड़ने से हाईवे पर चल रहे वाहन आगे पीछे साफ नहीं दिखाई पड़ रहे हैं, जिससे दुर्घटना की आशंका बनी रहती है। सड़क का मलबा नारदानों में घुस रहा है, जो बारिश के दौरान खेतों और घरोें में घुस सकता है।
बीते जुलाई, अगस्त में बारिश के दौरान चंबा-धरासू हाईवे पर जगह-जगह भूस्खलन होने से मलबा सड़क पर गिर गया था। सड़क के बीच से मलबा साफ कर उस वक्त वैकल्पिक व्यवस्था के तहत वाहनों का संचालन शुरू किया गया। तब से पांच माह का समय बीत चुका है, लेकिन बीआरओ सरोठ मजियाड़ी, रिखेड़ी खाला, कोटीगाड़ में हाईवे पर गिरा मलबा पूरी तरह से साफ नहीं कर पाया है।
स्थानीय निवासी सरोप सिंह बिष्ट कहना है कि बेतरतीब ढंग से डंप किया गया मलबा आने वाले में समय में कहीं सड़कों को तो कहीं प्राकृतिक जल स्रोतों और लोगों की निजी भूमि को खतरा पैदा करेंगे।
चंबा-धरासू हाईवे पर जहां-जहां नारदाने बंद हैं, उन्हें खोलने का काम चल रहा है। मलबा भी अधिकांश स्थानों पर साफ हो चुका है। जो दीवारें क्षतिग्रस्त है उनकी मरम्मत करने की जिम्मेदारी आगामी पांच साल तक संबंधित कंपनी और ठेकेदार की है।
-भरत डोबरियाल, जेई, सीमा सड़क संगठन कंडीसौड़